пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Конкурс «Школа будущего»

конкурс современная архитектура
  dead-line регистрации: 30.04.2010
  dead-line подачи проектов: 28.05.2010
  дата объявления результатов: 29.06.2010
  тема: Архитектура
  город: Калининград
  организатор: Министерство образования Калининградской области, Калининградское региональноге отделение партии «Единая Россия», при поддержке Правительства Калининградской области
  контакты: direct@schoolfuture.ru
  ссылки: Подробнее на www.schoolfuture.ru
  В Конкурсе на лучший эскизный архитектурный проект общеобразовательной школы приняли участие студенты архитектурно-строительных вузов России, сотрудники архитектурно-проектных компаний и организаций, а также школьники и учащиеся колледжей – всего 192 заявки из более, чем 40 городов и поселков Российской Федерации
 
пресс-релиз:

Итоги

29 июня в Калининграде, в деловом центре «Рыбная Биржа»,  состоялась Торжественная Церемония награждения победителей Конкурса.


Церемония была организована в формате футуристического шоу. «Гвоздем» программы стала визуальная часть: анимированный видеоряд,  собранный из трехмерных моделей школ (представленные на конкурс проекты) и продемонстрированный гостям на большом экране. 


Приветственной  речью и рассказом о ходе конкурса открыла Церемонию министр образования Калининградской области, Председатель Конкурсной комиссии Наталия Шерри. Наталия Сергеевна также зачитала поздравительную телеграмму, пришедшую буквально за несколько часов до начала Церемонии, от видных московских экспертов – членов Жюри Конкурса, которые не смогли, к сожалению, приехать на награждение. Владимир Вайсера, директор Учреждения «Международный градостроительный институт», чл.корр. Международной Академии Творчества, Почетный строитель России; Анатолий Гарнец, заместитель генерального директора «Института общественных зданий», профессор, Почетный Архитектор России; Владимир Цветков, главный архитектор ООО «ВнешПроектСтрой», доцент, Почетный Архитектор России - в своем поздравлении, в частности, отметили высокий профессиональный уровень представленных на Конкурс проектов, талантливость и активную жизненную позицию современной молодежи. «Результативное участие в Конкурсе – это ваш весомый вклад в общие усилия наших граждан, в строительство «Школы будущего» новой России», - говорилось в телеграмме. 


В первой части  мероприятия вручались специальные  призы лидерам интернет-голосования  в трех номинациях: калининградке  Елене Раткевич -  в номинации «Супер-идея», жительнице г. Красногорска Московской области Анне Маковей – в номинации «Молодежный проект»  и Артему Нефедову из Санкт-Петербурга – в номинации «Профессиональный проект».  Призы «За общественное признание» вручали: Председатель Калининградской областной Думы Сергей Булычев, руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Галина Греченко, руководитель пресс-службы Правительства Калининградской области Ирина Смирнова.

Имена обладателей  этих трех спец-призов стали известны 11 июня по итогам открытого интернет-голосования, которое проходило в течение 20 дней на сайте Конкурса.


Четвертый специальный приз – «Приз детских симпатий» - был присужден Дмитрию Мартыненко из Санкт-Петербурга. Об этом призе – трогательном мягком морском котике – а также о работе Детского жюри Конкурса рассказала его председатель, ученица гимназии №1 города Советска Ольга Маркова.  


Вторая часть  Церемонии, посвященная победителям конкурса, была полна сюрпризов. Приз в номинации «Супер-идея» разделился между двумя участниками-москвичами: 15-летним школьником Романом Чуриловым и педагогом с большим опытом и стажем Михаилом Какушкиным.  Награды вручал руководитель Исполкома регионального отделения ВПП «Единая Россия» Денис Давидов, который также был одним из соавторов концепции Конкурса. 


В «Молодежной» номинации призерами стали: Василь Набиуллин, г. Набережные Челны – I место; Елена Мызникова, г. Воронеж – II место; Роман Морозов, г. Ижевск – III место. Награды вручали: Наталия Шерри, министр образования Калининградской области; Александра Голощапова, заместитель генерального директора ООО «МСК-77» - генерального спонсора Конкурса;  Артем Леваков, председатель Молодежного Правительства области. 


А в «Профессиональной» номинации гостей Церемонии опять  ждал сюрприз: III место также разделилось между двумя призерами, Ольгой Башниной из Санкт-Петербурга и Натальей Филипповой из Москвы. II место… не досталось никому. Министр ЖКХ и строительства Калининградской области, член Конкурсной комиссии Евгений Морозов прокомментировал это так: «В то время как  Башнина и Филиппова выполнили одинаково хорошие и талантливые работы,  Дмитрий Сергеев, завоевавший I место, сильно оторвался от своих «преследователей» в этой борьбе за победу…»

Вместе с  Евгением Морозовым призы за лучшие работы в «Профессиональной» номинации вручали генеральный директор ООО «МСК-77» Александр Воробьев и заместитель председателя Правительства Калининградской области Виталий Шипов.

Александр Воробьев сообщил участникам Церемонии, что средства спонсора, выделенные на приз для участника, занявшего II место в «Профессиональной» номинации, будут перераспределены между призерами, занявшими III место. 


Виталий Шипов закрыл Церемонию награждения, зачитав поздравительное письмо от губернатора Калининградской области Георгия Бооса. «Искренне рад, - пишет Георгий Валентинович в своем поздравлении, - что конкурс архитектурных проектов «Школа будущего», который мы задумали как региональный, преодолел границы и вышел на федеральный уровень… Считаю, что подобные конкурсы являются одним из самых действенных и эффективных механизмов развития российского образования». Губернатор Калининградской области от всей души пожелал успехов конкурсу и счастливой профессиональной судьбы его участникам. 


В ходе торжественной  части Церемонии со сцены прозвучало много теплых благодарственных слов, как в адрес Оргкомитета Конкурса, так и в адрес всех участников, представивших на Конкурс свои проекты. Неоднократно гости в своих речах подчеркивали уникальность и новизну формата Конкурса не только для Калининградской области, но и в масштабах всей России. 


По окончании Церемонии члены Молодежного Правительства организовали для победителей и участников Конкурса посещение объекта «Строительство общеобразовательной школы на 1000 мест в г. Калининграде на ул. Карамзина», генподрядчик – ООО «МСК-77». Конкурсанты высоко оценили организацию работы на объекте и объемы выполненных работ по сравнению с темпами строительства в других субъектах Российской Федерации.

Со стройплощадки  гости отправились на берег Балтийского  моря.


Организаторы  Конкурса выражают благодарность  за проделанную работу по подготовке и проведению Церемонии лично Евгению Миронову, ведущему мероприятия, Андрею Карачинову, заместителю генерального директора продюсерского центра «Вагонка», Екатерине Григорьевой, генеральному директору продюсерского центра «ОРТ», а также всем, кто помог состояться этому празднику! 

 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Молодежный проект:
I место - Набиуллин Василь Максимович, г.Набережные Челны
II место - Мызникова Елена Валерьевна, г.Воронеж
III место - Морозов Роман Васильевич, г.Ижевск
                                                                                         
Профессиональный проект:
I место – Сергеев Дмитрий Львович, г.Москва
II место – НЕ ПРИСУЖДЕНО НИКОМУ
III место – разделили Башнина Ольга Николаевна, г.СПб,
и Филиппова Наталья Эдуардовна, г.Москва

Супер-идея:
Призовое место разделили Какушкин Михаил Тимофеевич, г.Москва,
и Чурилов Роман Сергеевич, г.Москва

17.05.2010
В Оргкомитет поступило 192 заявки от участников Конкурса из более чем 40 городов и поселков Российской Федерации.

Бесспорные лидеры по количеству участников Конкурса - Москва и Московская область (63 заявки), Республика Татарстан, город Казань (22 заявки), Калининград и Калининградская область (15 заявок), Санкт-Петербург и Ленинградская область (12 заявок), а также — Ростов-на-Дону и Тюмень.

Основную часть  конкурсантов составляют студенты профильных вузов — 101 заявка. На первом месте Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (КГАСУ) — 22 заявки, то есть все заявки, пришедшие из Республики Татарстан, далее - Московский Государственный Университет геодезии и картографии (МИИГАиК) и Тюменский Архитектурно-Строительный Университет (ТюмГАСУ) — по 9 заявок. В первую пятерку по количеству участников вошли также Южный Федеральный университет, Институт архитектуры и искусств (ЮФУ ИархИ, Ростов-на-Дону) и Московский архитектурный институт (МархИ, Государственная академия).

Конкурсные работы уже поступают в Оргкомитет —  необычные, креативные, смелые и в  то же время — продуманные, обоснованные, реалистичные. Главное преимущество современных архитекторов — новые  технологии в проектировании, а конкретнее — трехмерные графические компьютерные программы. По мнению одного из участников Конкурса, «здания нашего времени отличаются уже только тем, что они смоделированы в объеме, а фасады — результат работы с объемной Формой».

С точки зрения организаторов Конкурса, чрезвычайно  интересной акцией станет интернет-голосование на сайте www.schoolfuture.ru , целью которого является определение лучших работ с точки зрения общественного мнения. В голосовании смогут принять участие все посетители сайта. Оно продлится всего 10 дней — с 21 по 31 мая.

Церемония награждения предварительно запланирована на 25 июня. Дата будет уточняться.

 

26.04.2010
Заявки на участие в калининградском Конкурсе «Наша новая школа — Школа будущего» продолжают поступать изо всех уголков России.

В Оргкомитет Конкурса поступили заявки на участие от архитекторов, студентов и школьников из Калининграда, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Таганрога, Саратова, Оренбурга, Новосибирска, Уфы и даже из Ангарска. На сайте www.schoolfuture.ru в разделе «НАШИ УЧАСТНИКИ» конкурсанты сами рассказывают о себе, о поставленных перед собой задачах в рамках подготовки конкурсных работ, о проблемах в области архитектурного проектирования общеобразовательных школ.
В частности, многие участники Конкурса отмечают в числе наиболее остро стоящих проблем устаревшую нормативную документацию, не соответствующую современным изменениям в процессе образования; необходимость внедрения технических инноваций в образовании (кинотехника, видео пособия, интерактивное обучение); отсутствие полноценных условий для разностороннего физического и эмоционально-духовного развития школьников; отсутствие комплекса базового проектирования с применением современных ресурсосберегающих технологий.
Своими основными задачами конкурсанты считают индивидуальный подход к проектированию школ, отказ от стереотипных решений, формирование нового облика современной школы, предусматривающего внедрение необходимых средств коммуникаций и современного технического оснащения учебных заведений; организацию среды с учетом эргономики детей, их возрастных особенностей; формирование уникальной экологической среды; создание безопасных и комфортных условий для пребывания детей на территории школы в течение целого дня.
Члены Оргкомитета отмечают, что внимание к Конкурсу проявляют в первую очередь молодые люди, для которых школьная пора — это совсем недавнее прошлое, память о котором еще очень свежа, однако понимание проблем современной школьной инфраструктуры уже пропущено через призму полученных профессиональных знаний.


О конурсе:

Конкурс на лучший эскизный архитектурный проект общеобразовательной школы проводится по инициативе Министерства образования Калининградской области, Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия», при поддержке Правительства Калининградской области в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и Федеральной целевой программы развития Калининградской области (в части строительства общеобразовательных учреждений).

К участию в Конкурсе приглашаются студенты архитектурно-строительных вузов, сотрудники проектно-строительных компаний и организаций, обладающие навыками строительного проектирования, а также школьники, их родители и все, кто хочет поделиться интересными идеями по обустройству новых школ, не имея при этом специального строительного или архитектурного образования.

Жюри и Конкурсная Комиссия определяют победителей в трех номинациях: «Молодежный эскизный архитектурный проект общеобразовательной школы» (возраст участников - от 18 до 25 лет), «Профессиональный эскизный архитектурный проект общеобразовательной школы» и «Супер-идея» (возраст участников - от 14 лет и старше).

Заявки на участие принимаются с 15 марта по 30 апреля 2010 года, конкурсные работы - с 30 марта по 28 мая 2010 года.

Лучшие проекты будут отмечены денежными призами.

Призовой фонд - 1.000.000 рублей!

Номинации конкурса

Конкурс проводится в трех номинациях:
— Молодежный эскизный архитектурный проект общеобразовательной школы.
— Профессиональный эскизный архитектурный проект общеобразовательной школы.
— Супер-идея: организация образовательной среды современной общеобразовательной школы.

 

Об участниках:

Студенты 30 вузов, сотрудники и руководители 57 проектно-архитектурных компаний и организаций из разных уголков России, а также школьники и учащиеся колледжей заявили о своем участии в Конкурсе.

Бесспорные лидеры по количеству конкурсантов — Москва и Московская область (63 заявки), Республика Татарстан, город Казань (22 заявки), Калининград и Калининградская  область (15 заявок), Санкт-Петербург  и Ленинградская область (12 заявок), а также — Ростов-на-Дону и Тюмень.

Основная доля участников Конкурса — студенты профильных вузов — 101 заявка. На первом месте Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (КГАСУ) — 22 заявки, далее - Московский Государственный Университет геодезии и картографии (МИИГАиК) и Тюменский Архитектурно-Строительный Университет (ТюмГАСУ) — по 9 заявок. В первую пятерку по количеству участников вошли также Южный Федеральный университет, Институт архитектуры и искусств (ЮФУ ИархИ, Ростов-на-Дону) и Московский архитектурный институт (МархИ, Государственная академия).


На сайте www.schoolfuture.ru в разделе «НАШИ УЧАСТНИКИ» конкурсанты сами рассказывают о себе, о поставленных перед собой задачах по подготовке конкурсных работ, о проблемах в области архитектурного проектирования общеобразовательных школ.

В частности, в  числе наиболее остро стоящих  проблем многие участники отмечают устаревшую нормативную документацию, не соответствующую современным  изменениям в процессе образования; необходимость внедрения технических инноваций в образовании (кинотехника, видео пособия, интерактивное обучение); отсутствие полноценных условий для разностороннего физического и эмоционально-духовного развития школьников; отсутствие комплекса базового проектирования с применением современных ресурсосберегающих технологий.

Своими основными  задачами конкурсанты считают индивидуальный подход к проектированию школ, отказ  от стереотипных решений, формирование нового облика современной школы, предусматривающего внедрение необходимых средств коммуникаций и современного технического оснащения учебных заведений; организацию среды с учетом эргономики детей, их возрастных особенностей; формирование уникальной экологической среды; создание безопасных и комфортных условий для пребывания детей на территории школы в течение целого дня.

Необходимо подчеркнуть, что все представленные на конкурс  проекты предусматривают возрастное зонирование или так называемую «школу ступеней»: для детей разных возрастов предлагается раздельное обучение: разные помещения или даже корпуса, которые все же объединены общими зонами вестибюля, актового зала, столовой, библиотеки и т.д. Так как, по мнению авторов, «необходим контакт между детьми разных возрастов для вырабатывания коммуникабельности».

С 21 мая по 11 июня 2010 года на сайте Конкурса проходило  интернет-голосование, целью которого являлось определение лучших работ  с точки зрения общественного  мнения, а также – привлечение  широкой общественности к диалогу  о проблемах новых школ. За двадцать дней в голосовании приняли участие более 20.000 человек.

 

 

 

  файлы:
  Итоговый пресс-релиз


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки