Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.10.2008

Эффекты освещения

В Лондоне в рамках London Design Festival возведен павильон по проекту Дэвида Аджайе.

Павильон «Склера»
Павильон «Склера»
Округлое сооружение из неплотно прилегающих друг к другу брусков дерева, по замыслу архитектора, позволит посетителям оценить необычную игру света, возникающую благодаря такой конструкции в его интерьере. Из-за его «визуальной» функции павильон назван «Склера» (оболочка глаза).
Этот проект появился благодаря фестивальной программе «Размер + материал», в рамках которой дизайнеры сотрудничают с производителями различных материалов в создании объектов «на границе архитектуры, дизайна, инженерии и скульптуры» для разных точек Лондона.
В случае со «Склерой» ее местом стали окрестности зала Ройял-Фестивэл-Холл, а материал Аджайе предоставили поставщики древесины American Hardwood Export Council. Причем последние были удивлены выбором архитектора: древесина тюльпанного дерева,  из которого выстроен павильон, обычно используется как недорогой технический материал.
Аджайе привлекли в ней ее гибкость, прочность, приятная фактура и богатая цветовая палитра, варьирующаяся от бледно-желтого до средне-коричневого оттенков.
Павильон будет доступен для посещения до 19 октября, после этого он будет продан с аукциона.
Павильон «Склера»
Павильон «Склера»