Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.09.2008

Швейцарская пирамида

Объект:
Башня Triangle
Адрес:
Франция, None, Париж.
Мастерская:
Herzog & de Meuron

Бюро «Херцог и де Мерон» разработало проект небоскреба для Парижа.

Башня Unibail
Башня Unibail
Уникальность этой новой 180-метровой башни заключается в том, что она будет возведена на территории «малого Парижа» (район Дефанс со своим десятком высотных зданий официально относится к пригородам). До сих пор в пределах окружной дороги во французской столице был построен лишь небоскреб «Монпарнас» (210 м), появившийся в 1970-е годы и весьма нелюбимый горожанами из-за своего неудачного расположения среди маловысотной застройки.
Башня Triangle в Париже. Проект
Башня Triangle в Париже. Проект

Впрочем, башня швейцарских архитекторов появится в противоположной от Монпарнаса части города, у Версальской заставы. Благодаря своей форме – его объем представляет собой «истонченную» пирамиду Хеопса, сохранившую ширину – 200 м, но весьма уменьшившуюся в глубину, сократившись до 13 м – она даже тень будет отбрасывать очень небольшую, а также, из-за своей ориентированности вдоль проспекта Эрнест-Ренан, она не будет чрезмерна заметна в городском ландшафте. «Вибрирующее» решение фасада слегка напоминает недавний проект архитекторов для Нью-Йорка.
Башня Unibail
Башня Unibail

По мысли застройщиков, компании Unibail, новый небоскреб оживит расположенный по соседству парк Paris-Expo, что позволит Парижу соревноваться с такими лидерами сферы коммерческих выставок, как Милан и Барселона. Его офисы рассчитаны на 5000 работников; также в здании запланированы различные общественные пространства и учреждения: зимние сады, бассейн, библиотека и даже Музей языков мира. Первые этажи постройки займут магазины и рестораны.
Башня Unibail
Башня Unibail

Несмотря на кризис в сфере недвижимости, поставивший под угрозу реализацию таких амбициозных парижских проектов, как башни «Фар» и Signal в Дефанс, предложение Херцога и де Мерона получил полную поддержку мэра Бертрана Делано. Благодаря этому не должно возникнуть трудностей с утверждением проекта, несмотря на то, что муниципальный совет Парижа пока только рассматривает постановление, разрешающее строительство в городе зданий выше 37 м. Безусловно, многие парижане выступят против новой постройки, но Жак Херцог к этому готов: он заявил, что для него главное – вступить в конструктивный диалог с жителями, а внести изменения в проект для него несложно.
Башня Unibail
Башня Unibail

«Херцог & де Мерон» уже возвели в Париже одно свое здание – жилой дом на Рю-де-Сюис.
Жак Херцог представляет свой проект
Жак Херцог представляет свой проект
Башня Unibail
Башня Unibail
Башня Unibail
Башня Unibail
Башня Unibail
Башня Unibail
Башня Unibail
Башня Unibail