Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.09.2008

Светские развлечения

Объект:
Галерея Sperone Westwater
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Яхт-клуб Монако
Адрес:
Монако, None,

Норман Фостер проектирует художественную галерею в Нью-Йорке и яхт-клуб на Лазурном берегу.

Галерея Sperone Westwater © Foster + Partners
Галерея Sperone Westwater © Foster + Partners
После серьезных разногласий с жителями престижной Мэдисон Авеню, вынудивших архитектора полностью изменить свой проект запланированного там элитного многоквартирного дома, Фостер обратил свое внимание на менее «разборчивый» район Бауэри. Там, рядом с Новым музеем современного искусства SANAA он построит 10-этажное здание художественной галереи для некоего арт-дилера. Известно, что старый доходный дом на месте будущего выставочного зала уже приобретен галереей Sperone Westwater Gallery.
Дом по адресу 257 Бауэри. Современный вид
Дом по адресу 257 Бауэри. Современный вид

Пока проект находится на начальной стадии разработки, но уже известно, что его фасад будет представлять собой навесную стену из матового стекла.
Также Фостер занимается сейчас совместно с монегаскийским архитектором Александром Джиральди (Alexandre Giraldi) проектом нового комплекса Яхт-клуба Монако, масштабного сооружения (общая площадь – 18 000 кв. м, не считая 5 800 кв. м террас и общественных пространств), которое должно появится в конце 2011 в порту Эркюль (округ Ла-Кондамин). Его бюджет – 90 млн. евро.
Яхт-клуб Монако © Foster + Partners
Яхт-клуб Монако © Foster + Partners