Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.09.2008

Солнечная башня

Представлен проект строительства в Намибии 1,5-километровой башни для использования солнечной энергии в производстве электричества.

Солнечная башня Greentower в Намибии
Солнечная башня Greentower в Намибии

Эта сверхвысокая структура будет представлять собой бетонную трубу диаметром 280 м с установленными внутри ветряными турбинами. Теплый воздух, нагреваемый солнечными лучами в расположенной у подножия башни теплице площадью 37 кв. км, будет подниматься по ней вверх, заставляя работать ветряки. В результате будет производится до 400 мегаватт электроэнергии, что очень актуально для Намибии, где электричество является дефицитным ресурсом.
Солнечная башня Greentower в Намибии
Солнечная башня Greentower в Намибии



Разработчики проекта, южноафриканская фирма Hanh & Hahn, предлагают также использовать огромную теплицу для выращивания сельскохозяйственных культур, что иначе невозможно в условиях пустыни. Для поливки предполагается применять очищенные грунтовые воды или опресненную морскую воду, что потребует лишь минимального использования производимой «солнечной башней» энергии. Проект, названный Greentower, предполагает бюджет в 150 млн долларов.

Согласно некоторым сообщениям, подобное сооружение высотой 200 м было возведено в 1980-е годы по проекту немецкого инженера в Испании. Оно успешно производило электричество в течение 8 лет, пока не было разобрано (по другой информации, разрушено бурей).

В наши дни подобная технология используется, например, в проекте реконструкции лондонской электростанции Бэттерси Рафаэля Виньоли.