Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.10.2004

Вертикальное озеленение Парижа: новое решение

Объект:
Дом Flower Tower
Адрес:
Франция, None, Париж.

Сдан новый жилой дом, Flower Tower - "Башня цветов", в 17 арондиссмане Парижа.

Дом «Флауэр Тауэр»
Дом «Флауэр Тауэр»
Это 10-этажное сооружение, спроектированное архитектором Эдуаром Франсуа, можно было бы отнести к типовым, если бы не оригинальный прием: все балконы, по периметру окружающие здание, заставлены огромными горшками с бамбуком. Всего 380 бетонных емкостей с грунтом соединены единой системой орошения и удобрения для растений, поэтому жильцам не потребуется тратить время на уход за необычным декором дома.
Использование живого бамбука - отсылка к дому Рудольфа Шиндлера в Лос-Анджелесе (1921) или к Парку де ля Виллетт Александра Шеметоффа и Бернара Чуми. Но, в то же время, - это не только и не столько оригинальный жест модного архитектора, но и совершенно новое решение проблемы оформления фасада жилых домов для среднего класса и озеленения городских улиц.
Это уже не первая попытка Франсуа использовать растения для декора внешних поверхностей своих зданий. Пять лет назад, в проекте еще более дешевого многоквартирного дома в Монпелье (т. н. "прорастающего здания"), он предусмотрел крышу, имитирующую скалу. И вскоре между насыпанными в стальные конструкции камнями под лучами южного солнца выросли дикие цветы и травы.
Дом «Флауэр Тауэр» © Edouard François
Дом «Флауэр Тауэр» © Edouard François
Дом «Флауэр Тауэр» © Edouard François
Дом «Флауэр Тауэр» © Edouard François