Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

29.08.2008

Победа защитников Олимпийского бюджета

Объект:
Олимпийский гандбольный стадион Copper Box
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Make

Мастерская Кена Шаттлворта Make разработала проект гандбольной арены для Игр-2012 в Лондоне.

Олимпийский гандбольный стадион. Предварительный проект
Олимпийский гандбольный стадион. Предварительный проект
Комитет по проведению Олимпиады поставил перед архитекторами главную задачу: удержаться в рамках минимального бюджета. Такие директивы, кажется, уничтожили на корню возможную формальную выразительность проекта и новаторство его композиции.
Постройка снаружи будет выдержана в «естественных и приглушенных» тонах; оживлять ее экстерьер будет полоса застекления, позволяющая заглянуть в «красочное» внутреннее пространство. Расположение трибун позволит всем зрителям с удобством следить за игрой. Также присутствуют «зеленые» элементы: в стадион встроят систему сбора дождевой воды для обеспечения 40% необходимого зданию ее количества, и на 40% сэкономят затраты электричества благодаря активному использованию дневного освещения.
Конструкция будущего стадиона сделана максимально гибкой, чтобы его можно было превратить в многофункциональный спорткомплекс после 2012 года. Это особенно актуально для гандбольной арены, потому что, несмотря на присутствие этого вида спорта в олимпийской программе с 1936, в Великобритании он практически неизвестен и использовать сооружение по прямому назначению после Олимпиады вряд ли будут.
Проект, победивший в конце прошлого года в конкурсе против таких соперников, как Николас Гримшо и RMJM, представлен перед его официальной презентацией в ноябре 2008 на рассмотрение его будущим «соседям» - жителям восточного Лондона,.
В случае с этой работой Make очевидна ставшая привычной проблема всех лондонских олимпийских проектов: жесткий диктат чиновников уничтожает на корню все привлекательные и эффектные элементы будущих построек, так как скромный бюджет имеет приоритет по сравнению с престижем страны и красотой спортивного праздника. Гандбольная арена, так же, как главный стадион Игр (а также – через несколько будущих ревизий проекта – и центр водных видов спорта), производит тягостное впечатление. Поэтому можно понять британскую публику, которая уже задается вопросом: стоит ли вообще проводить Олимпиаду, если главным в ней стал «утилитарный» подход?
Олимпийский гандбольный стадион. Предварительный проект
Олимпийский гандбольный стадион. Предварительный проект