Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.08.2019

Флора на фасадах

Объект:
Жилой дом Green Villa
Адрес:
Нидерланды, None, Синт-Михилсгестел.
Мастерская:
MVRDV

Бюро MVRDV представило проект жилого дома Green Villa на юге Нидерландов с «древесным питомником» на фасадах.

Green Villa – четырехэтажный дом с подземным гаражом: на первом этаже будет офис для девелопера Stein, выше – пять квартир. Здание появится в городке Синт-Михилсгестел в нидерландской провинции Северный Брабант, недалеко от ее столицы Хертогенбос. Строительство должно начаться уже в 2020-м.
 

Жилой дом Green Villa
Жилой дом Green Villa
© MVRDV

Место строительства – в углу наземной парковки на южном краю городка, там, где застройка переходит в природную среду на берегу реки Доммел. Это пограничное положение отражено в проекте: очертаниями Green Villa повторяет дома с мансардными крышами по улице Адрианусплейн, но ее фасад – это «стеллаж» с горшками, где высажены форзиции, жасмин, сосны и березы. Сооружение продолжает линию исследований MVRDV по озеленению города: такие проекты «без фасада», как, например, этот, позволяют охладить среду, уравновесить выбросы CO2, поддержать биоразнообразие. При этом, учитывая горшки в Синт-Михилсгестеле, нельзя не вспомнить о парижском прообразе.
 
Жилой дом Green Villa
Жилой дом Green Villa
© MVRDV

Green Villa получила прямоугольный модульный план 3 х 4 ячейки. Каждую из них можно занять любой функцией из каталога. Подобный каталог сделан и для фасада: для каждой ячейки «стеллажа» можно выбрать тот или иной тип озеленения, в зависимости от ориентации относительно сторон света, функции помещения за ней (приватной или общественной), открывающихся оттуда видов
 
Жилой дом Green Villa
Жилой дом Green Villa
© MVRDV

Озеленение фасада рассматривается архитекторами как питомник или даже подобие ботанического сада: растения снабдят этикетками и пояснительными табличками. Сенсорная система полива будет питаться собранной дождевой водой.
 
Жилой дом Green Villa
Жилой дом Green Villa
© MVRDV

Соавтором MVRDV и девелопером Green Villa выступило бюро Van Boven Architecten. Его глава Теоберд ван Бовен и со-основатель MVRDV Вини Маас ходили в школу в Синт-Михилсгестеле, поэтому им хотелось сделать для городка социально сознательный и экологически прогрессивный проект. Они уже работали вместе над проектом расширения своей бывшей школы – гимназии Беквлит. Отметим, что это не первый «личный» проект для Вини Маса: «Стеклянная ферма» MVRDV построена в его родном Схейнделе.
Жилой дом Green Villa
Жилой дом Green Villa
© MVRDV