Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.07.2019

Сцены из совместной жизни

Куратор Хашим Саркис объявил тему XVII венецианской биеннале архитектуры, которая пройдет в 2020 году.

Паоло Баратта и Хашим Саркис
Паоло Баратта и Хашим Саркис
Фото: Jacopo Salvi. Предоставлено La Biennale di Venezia

Главная мировая архитектурная выставка состоится в будущем году под девизом-вопросом «Как мы будем жить вместе». Куратор Хашим Саркис считает, что в современной ситуации политических, экономических, экологических кризисов человечеству нужен новый «пространственный договор», хранителем которого традиционно выступает архитектор. Люди должны решить, как они будут жить вместе, начиная от уровня личности – все более индивидуалистической, существующей одновременно в реальном и цифровом мире – до всей планеты, так как многие проблемы возможно решить лишь на глобальном уровне, общими усилиями.

Саркис призывает участников биеннале (как в общей экспозиции, так и в национальных павильонах) подключить к работе не только «традиционных» союзников, художников, строителей, ремесленников, но и журналистов, политиков, специалистов общественных наук, простых граждан.





Куратор признает, что тема совместной жизни очень широка, поэтому все же рекомендует ограничиться чисто архитектурными ее аспектами. При этом он отмечает, что проблемы «первого» и «третьего» миров часто одинаковы, например, дефицит инклюзивного социального жилья и инфраструктуры или более связной городской среды.

Президент фонда La Biennale di Venezia Паоло Баратта дополнил тезисы Хашима Саркиса замечанием, что биеннале способна показать существующие на Земле параллельно разные реальности, текущие конфликты и тенденции, а также помочь нам представить мир за общей работой над этими проблемами, в особенности – мир архитектуры, занятый поиском их решения.

Напомним, что тема выставки в национальном павильоне России уже определена: это музеи. Кураторами выступят Семен Михайловский, Дмитрий Ликин и Екатерина Проничева.

XVII биеннале архитектуры пройдет в Венеции с 23 мая по 29 ноября 2020 года. Вернисаж состоится 21–22 мая.