Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.05.2019

Лоза для мегаполиса

Объект:
Офисный и исследовательский центр VITAE
Адрес:
Италия, None, Милан.
Мастерская:
CRA-Carlo Ratti Associati

В центре Милана планируют разбить «городской виноградник» по проекту Карло Ратти.

В одном из самых оживленных районов Милана скоро появится настоящий виноградник. Он разместится на крыше нового офисного здания, совмещенного с исследовательским центром. Проект, получивший название VITAE, разработало бюро Carlo Ratti Associati, консультантом выступил итальянский консорциум Habitech, который занимается вопросами «зеленого» строительства. К возведению «городских угодий» планируют приступить уже в конце этого года. Для этого выбран бывший индустриальный участок, расположенный в нескольких сотнях метров от музейного комплекса Фонда Prada за авторством Рема Колхаса и OMA.

Проект VITAE для Милана
Проект VITAE для Милана
© CRA-Carlo Ratti Associati

На первом этаже будет располагаться фермерский ресторан, выше – офисы, а над ними – помещения для онкологического исследовательского центра ICOM, в том числе – гостевые комнаты для приглашенных экспертов.

В VITAE улица плавно соединяется с крышей – и связывает их тот самый виноградник. Зеленое пространство представляет из себя место для прогулки – с теплицами и гидропонными установками. Растительная полоса с дорожкой по спирали поднимается с наземного уровня до самой кровли. Общая протяженность маршрута – 200 метров, а площадь общественного пространства составляет около 5000 м2.
Проект VITAE для Милана
Проект VITAE для Милана
© CRA-Carlo Ratti Associati

Проект получил свое название от латинского слова vitae, что значит «жизнь» (точнее, «жизни»); оно созвучно итальянскому vite – «лоза». «VITAE обращается к врожденной «биофилии» человечества – [идее], сформулированной великим американским биологом Эдвардом Осборном Уилсоном (как считает ученый, в основе личности человека заложена любовь к жизни и тяготение к живому – прим. автора), – говорит Саверио Паната (Saverio Panata), партнер CRA и руководитель проекта. – Мы говорим о естественном желании нашего вида искать счастье через погружение в природу. Благодаря новым технологиям этого можно достичь даже в самом центре города. Что особенно актуально для здания, посвященного научным исследованиям».
Проект VITAE для Милана
Проект VITAE для Милана
© CRA-Carlo Ratti Associati

Проект CRA был выбран по итогам международного конкурса «Заново переосмысляя города» (Reinventing Cities), который проводила C40 Cities Climate Leadership Group – международная организация, объединяющая самые влиятельные города мира. Своей первоочередной задачей организация видит борьбу с изменением климата. Конкурс городских проектов направлен на создание углеродно-нейтральной и устойчивой среды по всему земному шару и превращению недостаточно используемых участков в экологичные пространства.