Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.08.2008

Бросок вперед

Объект:
Музей города Нью-Йорк – реконструкция
Адрес:
США, None, Нью-Йорк.
Мастерская:
Ennead Architects

Закончена реконструкция Музея города Нью-Йорк, выполненная по проекту Джеймса Польшека.

Музей города Нью-Йорк - реконструкция © Ennead Architects
Музей города Нью-Йорк - реконструкция © Ennead Architects
Музей, расположенный на неуютном участке 5-й Авеню, с момента своего основания в 1929 и до начала этого века не мог считаться популярным культурным учреждением Нью-Йорка. Но благодаря покровительству нынешнего мэра Майкла Блумберга и активной позиции нового руководства института ситуация сейчас кардинально изменилась.
Одним из важнейших шагов в сторону популяризации проблем «прошлого, настоящего и будущего» мегаполиса, которым посвящена деятельность музея, стала перестройка его здания, сооружения 1932 года в неогеоргианском стиле. Джеймс Польшек возвел позади него трехуровневый павильон из стекла и алюминия, обновил открытые пространства вокруг постройки; были реконструированы и соединены с новым павильоном вестибюль и зал-ротонда старого корпуса; отреставрирован главный фасад.
Стеклянный куб нового крыла заключает в себе два этажа галереи временных выставок и подземный «хранительский центр» с запасниками (в частности, для 500 000 экспонатов фотографической коллекции музея) и помещениями для проведения реставрационных работ.
Архитектурное обновление сочетается с новой, ориентированной на самые широкие круги публики программой выставок. Недавно в музее показывали временную экспозицию, посвященную Роберту Мозесу, градостроителю, во многом определившему облик современного Нью-Йорка своими масштабными проектами 1930-1950-х годов; благодаря противоречивой оценке деятельности ее главного героя, выставка получила широкий отклик в прессе и всплеск посетительского интереса.
Сейчас в залах музея можно увидеть экспозиции на актуальные темы: «Президентская кампания: Нью-Йорк и американские выборы», «Католики в Нью-Йорке. 1808-1946», «Нью-Йорк – быстрая перемотка вперед: Нил Денари строит на Хай Лайн» (последняя посвящена строящемуся сейчас небоскребу).
Впрочем, впереди у музея еще реставрация старых выставочных залов, которая должна закончиться к 2011 году.
Музей города Нью-Йорк - реконструкция. Фото: Muncharelli via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-SA-4.0
Музей города Нью-Йорк - реконструкция. Фото: Muncharelli via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-SA-4.0