Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.02.2019

10 новых книг

Стадионы Ленинграда, письма основателя Turenscape руководству КНР, архитектурная колористика, современные руины, головоломка «найди архитектора» и другие новинки российских и зарубежных издательств.



Дмитрий Козлов
Стадионы Ленинграда. 1920–1950-е гг. История и архитектура
Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2018

Книга посвящена спортивным сооружениям Ленинграда 1920-х – 1950-х годов, периода сложной формальной трансформации отечественной архитектуры на фоне трагических исторических событий. Большинство описанных стадионов не сохранилось до наших дней и известно лишь по проектным материалам и фотографиям.




Андрей Ефимов, Наталья Панова
Архитектурная колористика и пластические искусства
БуксМАрт, 2019

Опыт колористической реконструкции городов мира в конце XX века позволил авторам книги сформулировать концепцию функционально обоснованной и информативной цветовой среды города и предложить методологию ее проектирования. Представлены содержание и последовательность проектных стадий формирования колористики города, проведен анализ цветовых решений конкретных фрагментов архитектурной среды.




Letters to the Leaders of China: Kongjian Yu and the Future of the Chinese City
Terreform, 2018

Основатель ландшафтного бюро Turenscape Кунцзянь Юй еще в 2003-м, в ситуации стремительной урбанизации и нарастающей экологической катастрофы, опубликовал книгу «Диалог с мэрами» о своем активном продвижении в среде муниципальных властей КНР ценностей современного средового планирования – в виде собственных проектов. Его книгу прочли «на самом верху» и даже учли в законодательных нормах национального уровня.
Мастерская Turenscape с тех пор выросла до 600 сотрудников, в ее портфолио – свыше 2000 проектов в более чем 200 городах. Сейчас выпущена расширенная и доработанная версия «Диалогов», куда вошли письма к руководству страны – включая председателя КНР Си Цзиньпина. Также там можно найти статьи географов, историков, социологов, теоретиков, помещающих работу Кунцзянь Юя в контекст прошлого и настоящего китайских городов.




Скотт Маккуайр
Геомедиа. Сетевые города и будущее общественного пространства
Strelka Press, 2018

От издателя: Мы уже живем в городе будущего – в практически непрерывном медийном пространстве, с возможностью в любом месте и в любое время связаться с любым человеком и получить любой медиаконтент. Это не просто техническая революция – радикально изменилась сама наша повседневная жизнь, а вслед за ней – устройство экономики и общества.
Что произошло и что будет завтра – на эти вопросы отвечает книга урбаниста и медиатеоретика, профессора Мельбурнского университета Скотта Маккуайра.




Kurt W. Forster,
Schinkel. A Meander through his Life and Work
Birkhäuser, 2018

Новая монография о Карле Фридрихе Шинкеле, одном из важнейших европейских архитекторов первой половины XIX века, помещает его в широкий культурный контекст. Его интересы в архитектуре, живописи, науке сочетались с талантами музыканта и рисовальщика. Изобретательный сценограф («Волшебная флейта» с его декорациями и в наши дни идет в Берлине) и страстный читатель, успешный издатель своих проектов в виде гравюр, путешественник, объездивший Европу от Шотландии до Сицилии, он оставил большой массив построек как для Пруссии, так и для Афин, Петергофа, Крыма. Наследие архитектора повлияло на архитекторов XX века – и они сами искали и находили в нем своего предшественника. Автор книги – швейцарский историк архитектуры и куратор венецианской биеннале 2004 года Курт Форстер.




Майкл Сторпер
Ключи от города. Как устроено развитие?
Strelka Press, 2018

От издателя: Почему одни города богатеют и растут, а другие – пустеют и беднеют? У экономического развития есть конкретные географические координаты – в «Ключах от города» географ Майкл Сторпер рассказывает, как политика, экономика, устройство институтов и качество социального взаимодействия влияют на жизнь городов и городских агломераций.




Dan Barasch
Ruin and Redemption in Architecture
Phaidon, 2019

В книге собраны примеры выдающихся сооружений, оставленных человеком – в основном, XX века. Они разделены на четыре типа: потерянные, то есть в итоге снесенные, забытые, переосмысленные (для них созданы проекты реконструкции) и преображенные – им дана вторая жизнь. Книга выйдет в начале апреля 2019 года, сейчас она доступна для предзаказа.




An Unfinished Encyclopedia of Scale Figures without Architecture
MIT Press, 2019

В энциклопедии собрано более 1000 человеческих фигур из проектной графики 250 архитекторов разных столетий – с упором на наши дни. Эти фигуры, которые должны показывать масштаб зданий, извлечены из архитектурного контекста, получив самостоятельное значение – как минимум, как комментарий к творчеству их автора. В книге есть рисунки, коллажи, цифровые изображения людей, варьирующиеся от реалистичных (Бьярке Ингельс нередко использовал как «стаффаж» свои собственные фотографии) до максимальной абстракции (например, у Бернара Чуми или Фрэнка Гери).




Shoplifter! New Retail Architecture and Brand Spaces
Gestalten, 2018

Популярность интернет-покупок поставила под угрозу обычную торговлю, поэтому магазины вынуждены придумывать для себя необычные концепции интерьеров, витрин и схем презентации товара. По мнению редакторов книги, в наше время в этой сфере наступил золотой век: марки приглашают ведущих дизайнеров как для оформления флагманских бутиков, так и для создания необычных временных точек продажи. В издании собраны самые интересные примеры торгового дизайна, каждый из них сопровожден подробным анализом.




Susanne Rebscher, Annabelle Von Sperber
Where's the Architect: From Pyramids to Skyscrapers. An Architecture Look and Find Book
Prestel, 2018

Эта книга – познавательная головоломка для детей 4–8 лет жанра «поищи и найди»: в каждой иллюстрации с множеством деталей спрятана фигура архитектора. Пока ребенок ищет ее, он узнает интересные факты о Запретном городе и пирамидах Гизы, Эйфелевой башне и Эмпайр-стейт-билдинг.