Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.12.2018

Роб Роеф: OPEN BIM как способ взаимодействия

Что такое OPEN BIM? Чем отличается от BIM? Зачем нужны открытые форматы, и как они помогают в проектировании? На эти вопросы в разговоре про открытое проектирование ответил Роб Роеф, посол OPEN BIM, участник международного альянса buildingSMART.

Роб Роеф – участник международного альянса buildingSMART и идеолог концепции OPEN BIM, специальный гость российского отраслевого форума «День инноваций – 2019»
Роб Роеф – участник международного альянса buildingSMART и идеолог концепции OPEN BIM, специальный гость российского отраслевого форума «День инноваций – 2019»
GRAPHISOFT®

Архи.ру: 
Информационное моделирование зданий, известное как BIM в последнее время становится неотъемлемой частью работы архитектора. В России перед участниками строительной отрасли стоит задача полностью перейти к системе управления жизненным циклом объектов путем внедрения BIM-технологий. Все чаще мы слышим про OPEN BIM. Он продвигается на международном уровне, в частности организациями, которые вы представляете, а именно: buildingSMART, компаний-разработчиков Nemetschek Group, GRAPHISOFT. Не могли бы вы рассказать, что такое OPEN BIM, и зачем он нужен?

Роб Роеф: Для того чтобы объяснить, что такое OPEN BIM, необходимо в первую очередь понять, что такое BIM. С развитием высокотехнологичных производств строительных материалов и усложнением строительных технологий, увеличением требований к зданиям возникла необходимость перехода к новым стандартам проектирования, позволяющим оперативно обмениваться информацией между разными специалистами, задействованными в процессе создания зданий. То есть BIM – это ответ на вызовы времени и необходимость. Он представляет собой цифровое представление (цифровую модель) физических и функциональных характеристик объекта и содержит различные виды информации, такие как 2D – чертежи, списки, тексты, 3D – изображения, анимацию, а также элементы времени (4D) и стоимости (5D), и так далее. BIM работает не только во время проектирования, он будет служить надежной основой для любого решения, принятого в течение жизненного цикла конструкции.

Информационное моделирование обеспечивает двустороннюю связь между участниками проектирования и призвано обеспечить в будущем положительный экономический эффект
Информационное моделирование обеспечивает двустороннюю связь между участниками проектирования и призвано обеспечить в будущем положительный экономический эффект
GRAPHISOFT®

Ни для кого не секрет, что в процессе проектирования задействованы различные специалисты, работающие с разными инструментами и программами. Немаловажная часть процесса – обмен данными, а следовательно, важна интероперабельность между программами: когда данные передаются без потерь от одного специалиста к другому.

OPEN BIM – логичный способ взаимодействия друг с другом. Открытые форматы позволяют передавать информацию вне зависимости от того, каким программным обеспечением пользуются специалисты. То есть OPEN BIM позволяет работать вместе. На сегодняшний день существует пять открытых форматов, разрабатываемых buildingSMART (в том числе и IFC), позволяющих передавать информацию без ограничений, и эти инструменты постоянно совершенствуются.

Насколько я понимаю, во внедрении OPEN BIM заинтересованы многие производители ПО…

Собственно в состав организации buildingSMART, занятой внедрением и продвижением открытых форматов, входят крупнейшие вендоры и международные компании – среди них AUTODESK, ARUP, Nemetschek Group (в состав концерна входит GRAPHISOFT), Lafarge Holcim и другие. Как видим, состав участников говорит сам за себя – такие крупнейшие инфраструктурные компании как французские железные дороги SNCF, Амстердамский аэропорт Schiphol, итальянские железные дороги RFI, входящие в buildingSMART, заинтересованы в том, чтобы открытый формат развивался. И это не случайно, так как для инфраструктурных проектов важен жизненный цикл здания и технологии, которые необходимо закладывать в проект, а затем эксплуатировать и контролировать – к примеру, автоматизированные системы. Все участники организации инвестируют в развитие новых технологий и развитие открытых форматов. В своем выступлении на недавней конференции buildingSMART представитель Схипхола, амстердамского аэропорта, заявил о необходимости открытого подхода к эксплуатации зданий.
Логотип организации buildingSMART
Логотип организации buildingSMART
GRAPHISOFT®

В организации существует технический отдел разработки стандартов, который совершенствует открытые форматы, и GRAPHISOFT, как один из наиболее активных разработчиков IFC, вовлечен именно в эту работу. Сейчас как раз идет процесс сертификации ISO формата IFC4 – более продвинутого инструмента обмена информацией.

Как вы сами были вовлечены в развитие OPEN BIM?

Я по специальности гражданский инженер и начал работу в начале 1990-х с Autocad. Тогда же я занимался развитием программного обеспечения. Затем я сменил компанию, и на новом месте использовалось другое ПО. Я работал и с ARCHICAD и с Tekla. Уже тогда я задумался над тем, как обмениваться данными без потери информации. В это же время, в 1990-х, появился формат IFC, и я понял, что за ним будущее. Информация должна передаваться, и OPEN BIM – возможность передавать информацию, он способен стереть границы и сделать процессы в строительной индустрии более прозрачными.

Для меня нет разницы между OPEN BIM и BIM. Я считаю, что OPEN BIM – единственный логичный путь для развития информационного моделирования (BIM) в целом. Невозможно разрабатывать здание, используя лишь одну программу. И даже пакетные предложения не способны решить все проблемы во время проектирования. Мы хотим строить быстрее, дешевле, создавать здания более дружественными к окружающей среде. BIM необходим для всех: заказчику, чтобы оптимизировать расходы и дальнейшую эксплуатацию, архитектору – чтобы сотрудничать со смежниками. И OPEN BIM – решение, позволяющее работать в удобных вам программах, передавая релевантную информацию.

С тех пор как вы начали работать, многое изменилось. Какова сейчас ситуация в Нидерландах с OPEN BIM?

В Нидерландах существует огромная поддержка открытого информационного моделирования со стороны различных организаций. Государственные проекты должны разрабатываться обязательно с использованием BIM, но и в частной практике BIM используется достаточно широко и поддерживается нидерландским союзом архитекторов Bundes BNA в Амстердаме. У нас в стране трепетно относятся к окружающей среде. Сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос об экологии строительства, есть понимание того, что сборное строительство – наиболее адекватный ответ на вызов времени. И производство в цеху элементов, из которых на месте будет собран дом, должно быть сверхточным. Поэтому архитектор должен иметь связь с производством, и в этом случае необходимость BIM очевидна.

Мы имеем замечательный опыт работы над различными проектами. Приведу пример из недавней практики проектирования и строительства. Амстердамское бюро Mulleners and Mulleners разработало концепцию коттеджного поселка Buyten в небольшом местечке Амерсфурт: каждый из 55 домов в нем имеет собственный дизайн, «заточенный» под заказчика. И это стало настоящим вызовом. Проектную документацию выполняло бюро MAD Modeling and Design. Партнеры были выбраны на ранней стадии проектирования. В общей сложности в процессе участвовали 18 компаний – каждая из которых работала в различных программах, таких как ARCHICAD, Solibri, BIMx, Revit, Tekla, Allplan.
Проект коттеджного поселка в Амерсфурте. Mulleners and Mulleners/ MAD Modeling and Design
Скриншот проекта из ARCHICAD
Проект коттеджного поселка в Амерсфурте. Mulleners and Mulleners/ MAD Modeling and Design Скриншот проекта из ARCHICAD
GRAPHISOFT®

Они использовали также IFC формат для передачи данных и связи моделей и BCF формат для документирования рабочих процессов. Сборные конструкции, трубы, окна – все было сделано по индивидуальным чертежам и собрано в кратчайшие сроки. По словам архитекторов, рабочий процесс превратился не только в обмен данными, это был процесс взаимного обучения, очень полезный для приобретения новых навыков.
Проект коттеджного поселка в Амерсфурте. Mulleners and Mulleners/ MAD Modeling and Design
Проект в мобильном приложении BIMx® GRAPHISOFT
Проект коттеджного поселка в Амерсфурте. Mulleners and Mulleners/ MAD Modeling and Design Проект в мобильном приложении BIMx® GRAPHISOFT
GRAPHISOFT®
Проект коттеджного поселка в Амерсфурте. Mulleners and Mulleners/ MAD Modeling and Design
Проект коттеджного поселка в Амерсфурте. Mulleners and Mulleners/ MAD Modeling and Design
GRAPHISOFT®

«В будущем BIM станет естественным методом совместной работы и я думаю, термин BIM как таковой исчезнет», – Пауль Руднат, Van Omme & De Groot, девелопер коттеджного поселка. 
Ролик об OPEN BIM в проектировании коттеджного поселка в Амерсфурте:


Вы также занимаетесь продвижением открытых форматов и на международном уровне. Каковы успехи в этой области?

Во-первых, я должен отметить, что на меня произвели впечатление российские проекты, которые были представлены на прошедшем отраслевом форуме «День инноваций». В частности работы ТПО «Прайд». Компания создает сложные объекты, основываясь на принципах OPEN BIM, такие как Центр гимнастики. В Европе столь масштабные проекты не часто случаются, но это вопрос масштабов в принципе: в Москве живет больше людей, чем во всей Голландии, и наши архитекторы более специализированы – кто-то делает концепцию, а кто-то рабочую документацию. Чем сложнее объект, тем больше возрастает необходимость в BIM.

Из последних громких проектов я хотел бы отметить проект итальянской компании Minnucci Associati – центральный вокзал в Неаполе. Этот проект стал победителем международного конкурса, проводимого buildingSMART, в номинации «Эксплуатация и техническое обслуживание с использованием открытых технологий».

Итальянское бюро использует ARCHICAD с самого начала своего перехода с бумаги на цифровое проектирование, с 1999 года. На основе технологии OPEN BIM в рамках проекта расширения станции в Неаполе архитекторы создали «модель-близнец» – трехмерную модель, которая включает в себя все 5 зданий станции и прилегающие районы. Общая площадь проекта – 400 тысяч квадратных метров. Виртуальная модель была построена на основе лазерного сканирования существующих построек и облако точек из модели занимало в общей сложности более 380 гигабайт. Затем архитекторы спроектировали оборудование, позволяющее поддерживать и планировать управление всего комплекса – это более 12 500 объектов технического обслуживания, информация о которых хранится в этой модели и связана с контролем процессов через использование процедур и методологий BIM. Для Италии это большой прорыв. И прекрасный пример того, какого уровня сложности могут быть проекты, выполненные с применением формата IFC.
Проект центрального вокзала в Неаполе.
Minnucci Associati srl.
Проект центрального вокзала в Неаполе. Minnucci Associati srl.
GRAPHISOFT®


Судя по таким сложным проектам, каждое бюро должно иметь своего BIM менеджера, чтобы собирать информацию…

Это не совсем так. Вернее, совсем не так. Сбор информационной модели – это не такой сложный процесс, как может показаться. Архитектор с самого начала представляет себе здание – как оно должно выглядеть и работать, а BIM это лишь инструмент, позволяющий делать процессы создания и проектирования более прозрачными и ясными.

Правда в том, что роль архитектора меняется. Появляются узкоспециализированные специалисты, например, по параметрическому дизайну. Архитектору нужно приобретать новые знания и навыки, чтобы быть более конкурентоспособным. Необязательно иметь в компании BIM-менеджера, чтобы работать с открытыми форматами. Для проектировщиков разработано достаточно короткое описание того, как это делать. Мы называем его «Библией IFC». Она переведена на разные языки. Если выполнять несложные пункты этой инструкции по передаче данных, выполнять функции BIM-менеджера может и архитектор, обладающий необходимыми знаниями и глубоко погрузившийся в возможности программы.

В Нидерландах специалисту, чтобы найти ее, достаточно зайти на сайт BIMLoket, стимулирующий внедрение BIM в голландском строительном секторе и освещающий использование открытых стандартов BIM. Сегодня мои коллеги ведут работу по переводу этой инструкции на русский язык, и, как показывают российские проекты, созданные с применением открытых форматов, процесс их освоения у вас в стране идет полным ходом. Не надо бояться BIM-проектирования, за ним будущее, а OPEN BIM – это единственный способ и путь для BIM.
 
беседовала: Мария Трошина