Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.05.2018

За гранью физического

В этом году посетители Венецианской архитектурной биеннале помимо «физического» русского павильона смогут посетить виртуальный.

В 300 метрах от национального павильона России в саду Джардини, в парке делле Римембранце в рамках Архитектурной биеннале в Венеции будет работать виртуальный павильон, где 25 мая в 18:00 состоится открытие выставки под названием “Free the Space”. Эта выставка – ответ на тему биеннале этого года – Freespace – и представляет собой критический манифест независимого и открытого пространства русского павильона. В создании выставки “Free the Space” принимали участие группы Пекка Айраксин, Елена Вискович, Карина Голубенко, Владимир Гончаров, Лиза Доррер, Антон Кальгаев, Мария Качалова, Мария Косарева, Иван Курячий, Вальттери Осара.

Изображение предоставлено :lion:&:unicorn:
Изображение предоставлено :lion:&:unicorn:

Павильон задуман как платформа для регулярных выставок в формате виртуальной и дополненной реальности. В будущем концепции и участников выставок планируется выбирать на основе международного конкурса, первая такая экспозиция состоится в 2020-м, во время очередной архитектурной биеннале. Публичная активность виртуального павильона предполагает также организацию дискуссий и исследовательских проектов.

Создан виртуальный павильон по инициативе независимой группы ����(:lion:&:unicorn:), позаимствовавшей свое свое название от барельефа на воротах русского павильона в Венеции, построенного в 1914 году по проекту Алексея Щусева. Выставка “Free the Space” организована в сотрудничестве ����(:lion:&:unicorn:) и международной группы Leverage.