Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.05.2005

Гигантский пешеходный мост для аэропорта

Объект:
Пешеходный мост в аэропорту «Гэтвик»
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Wilkinson Eyre

В лондонском международном аэропорту Гэтвик открылся новый мост для пассажиров, проходящий над летным полем и соединяющий новый Пирс 6 с основным Северным терминалом.

Пешеходный мост в аэропорту «Гэтвик». Фото: Richard Humphrey via Geograph. Лицензия CC BY-SA 2.0
Пешеходный мост в аэропорту «Гэтвик». Фото: Richard Humphrey via Geograph. Лицензия CC BY-SA 2.0

Благодаря проекту бюро "Уилкинсон Эйр" можно будет значительно сэкономить время пассажиров и топливо для автобусов, перевозивших их на Пирс 6 раньше. Теперь можно без труда попасть к 11 прямым выходам к самолетам: мост заменит 50 000 рейсов автобусов в год.

Размер сооружения достаточен, чтобы полностью перекрыть рулежную дорожку, по которой может проехать самый большой на сегодняшний день пассажирский лайнер в мире - Боинг- 747-400.

Общая длина моста - 197 м, ширина главного пролета - 128 м, а его высота - 22 м. Таким образом, он является самым большим подобным сооружением в мире.

По мнению архитекторов, возможность пройти над проезжающими по летному полю самолетами будет привлекать пассажиров в Пирс 6. Для предоставления им максимального обзора мост застеклен от пола до потолка. Его криволинейные формы способствуют большей конструктивной прочности.

В процессе строительства мост был собран на пустыре близ основного здания аэропорта, а потом передвинут на свое постоянное место. Инженерные расчеты выполняли специалисты Arup.