Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.05.2005

Церковь по проекту Ле Корбюзье строится во Франции

Объект:
Церковь Сен-Пьер де Фирмини
Адрес:
Франция, None, Фирмини.

Во французском городе Фирмини (департамент Сент-Этьен) было торжественно отмечено подведение под крышу церкви Сен-Пьер, спроектированной Ле Корбюзье в 1960, а начатой строительством в 1971-1977 годах, но так и остававшейся незаконченной.

Оригинальный макет церкви
Оригинальный макет церкви

Она представляет собой часть обширного градостроительного плана, разработанного архитектором для шахтерского города и названного, в отличие от старого "Фирмини-Черного" (Firminy "noir"), "Фирмини-Зеленым" (Firminy-Vert) в начале 1960-х.

Предполагалось построить три жилых дома Unites d'Habitation, культурный центр, стадион и церковь. В итоге, была возведена всего одна "жилая единица", культурный центр не пользовался популярностью, а незаконченная церковь больше напоминала бункер. Причиной такой неполной реализации проекта была не только банальная нехватка денег, но и смерть самого Ле Корбюзье в 1965 году.

Жозе Убрери [José Oubrerie], один из учеников великого архитектора, не терял надежду на завершение строительства церкви Сен-Пьер. В начале 1990-х он создал фонд для сбора средств на это предприятие. В 2003 было вновь начато строительство, которое будет стоить всего 7 млн. евро, 40 % которых выделил ЕС.

Объем церкви состоит из двух частей - нижнего прямоугольного блока подсобных помещений (теперь там разместится филиал Музея современного искусства Сент-Этьена) и конуса самого храма. Освещаться внутреннее пространство будет через специальные "световые пушки".

Остается вопрос об авторстве - технологии за 40 лет изменились, и назначение постройки остается под сомнением: приход не выразил заинтересованности в новой церкви, и проведение в ней служб остается под вопросом.

Убрери высказался по этому поводу: "Если церковь сочтут удачной, ее отнесут к наследию Ле Корбюзье. Если же нет - она будет постройкой Убери."

Вид церкви Сен-Пьер до начала работ в 2003 году
Вид церкви Сен-Пьер до начала работ в 2003 году