Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.07.2008

«Титановая» тюрьма

Мастерская:
Capita Architecture

Проекты Уилла Олсопа будут использованы при сооружении британских мега-тюрем будущего.

Уилл Олсоп. «Творческий» проект тюрьмы. 2006
Уилл Олсоп. «Творческий» проект тюрьмы. 2006
Новая программа правительства Великобритании предполагает строительство трех тюрем типа «Титан» на 2500 заключенных каждая, чтобы разместить все растущее «население» английских тюрем.
Олсоп заинтересовался «творческим» проектированием тюрем еще в 2006, после встречи с заключенными тюрьмы Гартри в Лестершире. Тогда он разработал проект башнеобразных тюрем, где заключенные категории С, наименее опасные или заслужившие хорошим поведением доверие, будут помещены в менее жесткие условия, чем остальные. Они смогут перемещаться по зданию, запираться в камерах, использовать такие учреждения инфраструктуры, как плавательные бассейны.
Олсоп тогда заявил, что его проект получил положительные отзывы как от заключенных, так и от охранников; единственными, кто оказался недоволен, оказались его коллеги-архитекторы, которые осудили Уилла Олсопа за проектирование нарушающих права человека учреждений.
Теперь Олсоп работает совместно с бюро Capita Architecture и Wates, которым поручено разработать проекты новых тюрем в рамках реформы британской системы исполнения наказаний.