Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.05.2005

SOM строит собор в Калифорнии

Объект:
Собор Христа Светоча
Адрес:
США, None, Оукленд.
Мастерская:
PWP Landscape Architecture
SOM - Skidmore, Owings & Merrill

В этом месяце произошла закладка первого камня в основание Собора Христа Светоча в калифорнийском Оукленде.

Собор Христа - Света миру. Проект
Собор Христа - Света миру. Проект

Архитектор Крэг Хартман (филиал SOM в Сан-Франциско) принял проект из рук Сантьяго Калатравы в октябре 2003, после того, как бюджет превысил все возможные для местного диоцеза рамки.

Комплекс будет включать в себя главный храм на 1500 верующих, меньшие капеллы, баптистерий, помещения администрации, библиотеку и конференц-центр, а также - площадь, проект которой разработал ландшафтный архитектор Питер Уокер (работающий также и над проектом Мемориала жертвам теракта 11 сентября 2001 в ЦМТ в Нью-Йорке).

Хартман разработал свой 131-миллионный проект, основываясь на символизме таинства литургии и на доктрине католической веры. При этом, он заменил традиционный базиликальный план на ротонду с расположением верующих вокруг алтаря - что передает чувство включенности каждого молящегося в общину, в соответствии с положениями Второго Ватиканского совета 1960-х годов. Своды собора образуют Vesica Pisces - "рыбу Христа" - геометрическую фигуру из двух частично наложенных друг на друга кругов, символизирующую земное воплощение Бога.

36-метровые своды будут выполнены из древесины ели Дугласа и облицованы стеклом, покрытым глазурным фритом. На поверхность бетонной стены реликвария храма будет нанесена текстура с помощью цифрового фрезерного станка. Все эти усилия направлены на то, чтобы скромные, обычные материалы были "облагорожены" воздействием света, что отсылает нас к посвящению нового храма.