Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.07.2008

Эстетика необходимого

Мастерская:
Lacaton & Vassal

Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль стали лауреатами Большой национальной архитектурной премии Франции этого года.

Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль с наградой
Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль с наградой
Эта награда присуждается с 1975 года Министром культуры республики архитекторам за совокупность работ. В случае с дуэтом «Лакатон & Вассаль» жюри премии отметило их стремление работать с минимумом средств, для самой широкой аудитории —  с неизменным качеством, оригинальностью, вниманием к нуждам своих «настоящих» заказчиков: студентов, жителей комплексов социального жилья, посетителей музеев.
Архитекторы подчеркивают, что ограниченный бюджет помогает им найти оптимальное решение для того или иного проекта, отказаться от всего лишнего, отставив только необходимое – с точки зрения как функции, так и эстетики.
Премия, присуждаемая каждые два года, включает в себя денежный приз в 10 000 евро.
Она является одной из самых демократичных наград архитектурной сферы в мире: чтобы выбрать четырех финалистов, 2 000 архитекторам, девелоперам, журналистам, кураторам из Франции и других стран Европы предлагается составить свой список из четырех, на их взгляд, наиболее достойных. Затем те имена, которые наиболее часто встречались в представленных анкетах, рассматривает жюри во главе с министром культуры. В этом году, кроме Кристин Альбанель, в его состав вошли, помимо прочих, лауреаты прошлых лет Руди Риччотти и Жан Нувель, а также директор Центра Помпиду Ален Себан и руководитель Французского института архитектуры (Ifa) Франсис Рамбер.
Соперниками «Лакатон & Вассаль» в этом году были Патрик Бушен, Жак Феррье и Франсуаз-Элен Журда.
Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль принимают поздравления от Жана Нувеля
Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль принимают поздравления от Жана Нувеля
«Лакатон & Вассаль». Центр современного искусства Пале-де-Токио в Париже (2002)
«Лакатон & Вассаль». Центр современного искусства Пале-де-Токио в Париже (2002)