Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.06.2008

Слияние с ландшафтом

Объект:
Частный дом в Оксфордшире
Адрес:
Великобритания, None,

В Оксфордшире будет построена вариация Дэвида Чипперфильда на тему фермерского дома.

Частный дом в Оксфордшире. Вид издали
Частный дом в Оксфордшире. Вид издали
Местные власти постановили, что этот частный дом в Оксфордшире не нарушит красоту пейзажа южной Англии, и строительство здания начнется уже в этом году.
Работа в этой области Великобритании представляет особую трудность для архитекторов, так как ее природный ландшафт является национальным достоянием, и считается, что неосторожное строительство там может безвозвратно погубить тот или иной знаменитый «вид».
Задача Чипперфильда была особенно сложной: участок под застройку, рядом со старым фермерским домом, располагается над обрывом (причем даже пришлось укрепить его подпорной стеной) и хорошо просматривается издалека.
Новая одноэтажная постройка будет включена в окружающее пространство с помощью четырех озелененных дворов, входящих в ее структуру. Они обращены в разные стороны света и выступают как промежуточное пространство между интерьером дома и сельскохозяйственными угодьями вокруг. Здание раскрывается в пейзаж, развертываясь в горизонтальном направлении, и даже открывающиеся с вершины холма виды превращаются в часть его ансамбля. Дом рассчитан на восемь человек, а его общая площадь составляет 2300 кв. м.
Стоит сравнить вариант «незаметной» загородной постройки Чипперфильда с проектом бюро «Фьюче Системс», выполненного для схожих условий.
Частный дом в Оксфордшире
Частный дом в Оксфордшире
Частный дом в Оксфордшире. Макет
Частный дом в Оксфордшире. Макет
Частный дом в Оксфордшире. Эскиз проекта
Частный дом в Оксфордшире. Эскиз проекта