Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.12.2005

Колхас продолжает эстафету «Серпентайн»

Объект:
Летний павильон Галереи Серпентайн 2006
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Знаменитый голландский архитектор будет проектировать летний павильон-2006 в Кенсингтонском саду.

Рем Колхас
Рем Колхас

Планы его соотечественников, бюро MVRDV, намеченные к реализации на лето следующего года, теперь отложены на неопределенный срок из-за технических и финансовых трудностей.

Организаторам проекта, художественной галереи «Серпентайн» удалось добиться того, что их временный павильон станет первой постройкой Колхаса в Великобритании: хотя архитектор занимается сейчас генеральным планом Уайт Сити стоимостью 2 млрд. фунтов и реконструкцией штаб-квартиры банка «NM Rothchild» в Лондоне, именно эфемерное парковое сооружение будет, несомненно, реализовано первым.

Инженерную часть работы выполнит вице-председатель Arup Сесил Бэлмонд, который давно сотрудничает с Ремом Колхасом. Архитектор планирует дополнить свой проект программой мероприятий, состоящей из показа фильмов, встреч с деятелями культуры и открытых дискуссий.

В 2006 году долговременному проекту галереи исполнится семь лет; за это время в проекте приняли участие Заха Хадид, Тойо Ито, Даниэль Либескинд и Оскар Нимейер, а также Алваро Сиза и Эдуарду Соуту де Моура.