Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.03.2015

Разноцветный кокон

Объект:
Летний павильон Галереи Серпентайн 2015
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Selgascano

Испанцы SelgasCano спроектировали 15-й по счету временный павильон Галереи Серпентайн в Лондоне.

Летний Павильон Галереи Серпентайн 2015 © Steven Kevin Howson / SelgasCano
Летний Павильон Галереи Серпентайн 2015 © Steven Kevin Howson / SelgasCano



Павильон в Кенсингтонском саду, как и все предыдущие, будет сооружен к началу лета, а в конце теплого сезона – разобран и продан с благотворительного аукциона. Напомним, что с 2000-го Галерея Серпентайн каждый год приглашает архитектора, ничего не построившего в Англии, спроектировать летний павильон на лужайке рядом со ее основным зданием. Это сооружение днем служит кафе, а вечером – залом для концертов и открытых дискуссий. Эта архитектурная программа в момент своего старта была единственной подобной в мире, и даже сейчас ни одна из «копий» не сравнится с ней по популярности.

Довольно долго список участников включал исключительно «звезд» архитектуры: Заха Хадид, Жан Нувель, Рем Колхас, Петер Цумтор… Однако в последние годы организаторы переключились на более молодых и радикальных, и при этом менее известных архитекторов. Переходной фигурой в 2013 стал Со Фудзимото, в 2014 был приглашен чилийский экспериментатор Смилян Радич, а в этот раз проект поручен мадридскому бюро SelgasCano.
 
Летний Павильон Галереи Серпентайн 2015 © Steven Kevin Howson / SelgasCano
Летний Павильон Галереи Серпентайн 2015 © Steven Kevin Howson / SelgasCano



Хосе Сельгас и Лусия Кано придумали павильон, отражающий две темы их творчества – мембранные структуры и яркий колорит. Их проект представляет собой сооружение из разноцветной ETFE-мембраны: один ее слой будет прозрачным, другой – матовым. Держать постройку будет легкий внешний каркас. Ее напоминающий кокон объем сложной органической формы получит несколько входов-выходов.

Авторы хотели, чтобы посетители смогли ощутить внутри сразу множество «инструментов» из арсенала архитектора: «структуру, свет, прозрачность, тени, легкость, форму, чувствительность, переменчивость, удивление, цвет и материал». Это многообразие также связывает, по их замыслу, 15-й, юбилейный павильон со своими предшественниками: каждая из прошлых построек обязательно совпадет с вариантом 2015 года по тому или иному признаку.

Павильон будет открыт в Кенсингтонском саду в Лондоне с 25 июня по 18 октября 2015 года.