Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.05.2008

Космический корабль на лугу

Объект:
Частный дом в Кенте
Адрес:
Великобритания, None,
Мастерская:
Future Systems

Представлен окончательный проект виллы в южной Англии бюро «Фьюче Системс».

Частный дом в Кенте. План
Частный дом в Кенте. План
Большинство работ этой мастерской напоминают если не звездолёты, то инопланетян (как, например, новая Национальная Библиотека Чехии). Случай с загородным домом в графстве Кент исключением не стал.
В известной своей живописностью местности близ деревни Элмстоун, на небольшой возвышенности уже в этом году начнут строительство одноэтажной виллы, в плане напоминающей скорлупу земляного ореха. В постройке запланированы четыре спальни, гостиная, столовая и кухня. Стальной каркас поддерживает сплошное двойное застекление ее стен и плоскую крышу из фанеры и металла. Такое решение не только позволит владельцам в полной мере наслаждаться пейзажем юго-восточной части Англии, но и нанесёт последнему минимальный ущерб.
Причем речь идет не только о визуальном вреде, но и потенциальном загрязнении окружающей среды: дом будет отапливаться с помощью насоса, использующего теплоту грунта, а большая поверхность застекления будет нагреваться зимой от солнечных лучей и тем самым повышать температуру внутри помещения. В то же время, нависающий над стенами край крыши, доходящий до ширины в 2 м с южной стороны, предотвратит перегрев в теплое время года. К «зеленым» элементам проекта также относится система сбора дождевой воды на крыше, направляющая ее в санузлы и на поливку сада.
Частный дом в Кенте
Частный дом в Кенте
Частный дом в Кенте
Частный дом в Кенте