Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.04.2008

Мирный атом

Брюссельскому «Атомиуму» исполнилось 50 лет.

«Атомиум»
«Атомиум»
103-метровая копия молекулы железа в кристаллическом состоянии, созданная по проекту архитектора Андре Ватеркейна [André Waterkeyn], открылась (вместе со всей Всемирной выставкой) в бельгийской столице в апреле 1958 года. «Атомиум» символизировал технический прогресс и веру в будущие достижения человечества - в частности, в сфере ядерной физики и использования атомной энергии в мирных целях.
Это сооружение, в 165 миллиардов раз превышающее размерами свой прототип (например, диаметр каждой из сфер-«атомов» - 18 м), состояло из стального каркаса, обшитого алюминиевыми панелями. Во время выставки в его сферах демонстрировались научные выставки, посвященные использованию атомной энергии в СССР, США и других странах мира; в верхнем шаре располагался ресторан. После шести месяцев функционирования ЭКСПО-1958 «Атомиум» должны были разобрать, но, из-за любви к нему публики, было решено оставить его на своем месте – в парке Хейзель.
Сейчас в сферах «Атомиума» проводятся временные выставки, а в самой верхней устроена смотровая площадка. Добраться туда можно с помощью эскалаторов, установленных в соединительных цилиндрах конструкции. Эта постройка не была рассчитана на длительное использование, поэтому недавно ее пришлось отреставрировать, заменив заржавевшие алюминиевые листы обшивки панелями из нержавеющей стали высшего качества.
В этом году запланированы различные праздничные мероприятия, посвященные юбилею «Атомиума», а всех его ровесников будут пускать в этот необычный музей бесплатно.
«Атомиум»
«Атомиум»
«Атомиум»
«Атомиум»
«Атомиум»
«Атомиум»
«Атомиум». Вид с Рыночной площади Брюсселя
«Атомиум». Вид с Рыночной площади Брюсселя