Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.12.2005

Окончена реставрация Музея Боде

После пяти с половиной лет восстановительных работ знаменитое учреждение культуры предстанет перед посетителями в первозданном виде.

Музей Боде, Берлин
Музей Боде, Берлин

Его открытие ознаменовало окончание важного этапа масштабного проекта «Музейный остров». Здание было возведено в 1898 – 1904 годах на северной оконечности острова по проекту архитектора Эберхарда фон Ине в стиле необарокко. Во время Второй Мировой войны оно сильно пострадало, и, после минимального ремонта, в 1950-х вновь использовалось для показа коллекций монет и медалей, византийского искусства и собрания европейской скульптуры.

Реставрация, проведенная по проекту архитекторов Хайнца Тезара и Кристофа Фишера, стоила 152 млн. евро. Она включала в себя широкие исследования как в сфере примененных строительных технологий, так и в сфере сохранения исторической подлинности памятника, а также планирование и реализация капитального ремонта здания и его включение в генеральный план комплекса «Музейного острова» (что подразумевало строительство нового корпуса, который свяжет Музей Боде с запланированной «Археологической аллеей», проходящей через весь ансамбль).

Также были установлены современные системы освещения, охранной сигнализации и контроля температуры и влажности. Внутренний двор теперь вошел в комплекс музея как полноправная его часть; была восстановлена уникальная лепнина, а экспонаты, встроенные во внутренние стены здания - отреставрированы.

Цветовое решение и выбор материалов полностью соответствует проекту фон Ине. Это особенно ценно, так как за прошедшие 100 лет не только оригинальная краска, но и лепной декор исчезли под позднейшими наслоениями.

Музей Боде, Берлин
Музей Боде, Берлин
Музей Боде, Берлин
Музей Боде, Берлин