Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.03.2008

Тойо Ито открывает для себя Америку

Объект:
Музей искусств Беркли и Киноархив Пэсифик - проект Т. Ито
Адрес:
США, None, Сан-Франциско.

Первый проект замечательного японского архитектора в США – здание музея и киноархива Университета Калифорнии в Беркли.

Музей искусств Беркли и Киноархив Пэсифик
Музей искусств Беркли и Киноархив Пэсифик
Новая постройка представляет собой прямоугольный объем, со слегка наклоненными наружу и внутрь стенами. Его периметр сделан проницаемым: его фасады прорезаны нишами, где устроены небольшие дворы – новые общественные пространства для отдыха и общения студентов. Кроме того, проект предполагает создание рядом новой площади, где можно было бы проводить различные мероприятия. Внутри здания, в тесно связанных друг с другом кубических пространствах будут располагаться выставочные залы, помещения хранилищ, аудитории для занятий. Новое сооружение будет развивать характерную для творчества Ито идею динамической связи и взаимовлияния постройки и ее городского окружения.
Пока проект находится на начальной стадии разработки; более детализированный вариант появится в течение этого года. Открыться новый культурный центр должен в 2013.
В 1999 был проведено исследование старого здания Музея искусств Беркли и Киноархива Пэсифик, и его состояние было признано неадекватным с точки зрения сейсмической безопасности (что чрезвычайно актуально для района Сан-Франциско). Тогда и было принято решение о строительстве нового комплекса.
Музей искусств Беркли был основан относительно недавно - в 1963 году, но в его собрание входят выдающиеся произведения искусства стран Азии от древности до наших дней, а также - работы художников XX века со всего мира.
В Киноархиве Пэсифик хранится самое большое собрание японских фильмов за пределами Японии, большая коллекция советских немых фильмов, американское авангардное кино, редкие образцы мультипликации, фильмы из Восточной Европы, Центральной Азии и пр.