Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.04.2014

Вдохновленный пустыней

Объект:
Парк Al Fayah
Адрес:
ОАЭ, None, Абу-Даби.

В Абу-Даби британский архитектор и дизайнер Томас Хезервик проектирует общественный парк Al Fayah.

Парк Al Fayah © Heatherwick Studio
Парк Al Fayah © Heatherwick Studio
На территории парка общей площадью 125 000 м2 разместятся игровые площадки, кафе, места для пикников, цветники и сады, демонстрирующие все разнообразие флоры Ближнего Востока, а также публичная библиотека, мечеть, кинотеатр под открытым небом и несколько сценических площадок, предназначенных для проведения городских праздников и фестивалей.
Парк Al Fayah © Heatherwick Studio
Парк Al Fayah © Heatherwick Studio

Для того, чтобы защитить растения и посетителей от палящего солнца, архитектор предлагает заглубить территорию парка и защитить его системой навесов, многоугольная форма которых призвана напомнить фрагменты растрескавшейся под жарким солнцем почвы. Закрывая большую часть парка, навесы, тем не менее, отнюдь не везде смыкаются вплотную: наоборот, расстояние между ними постоянно варьируется, образуя многочисленные просветы, световые каньоны и целые зеленые ущелья. 
Парк Al Fayah © Heatherwick Studio
Парк Al Fayah © Heatherwick Studio

Эти конструкции поддержаны 20-метровыми опорами, высота которых, с одной стороны, позволит оборудовать под навесами пространства самого разного назначения, а с другой – создаст оптимальные условия для их естественной вентиляции. В вечернее время, когда на улицы города опускается прохлада, навесы и сами послужат местом для прогулок и смотровыми площадками.

Строительство парка Al Fayah планируется начать в этом году, а первых посетителей он сможет принять уже в начале 2017 года.