Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.03.2008

Сфера криминалистики

Объект:
Институт судебной медицины
Адрес:
Испания, None, Мадрид.
Мастерская:
FOA - Foreign Office Architects

В Мадриде представлен окончательный проект здания Института судебной медицины мастерской FOA.

Институт судебной медицины. Проект
Институт судебной медицины. Проект
Одновременно началось строительство этого объекта – первого из всего «Кампуса правосудия». Как и все остальные постройки в составе этого ансамбля, Институт имеет круглый план. Для его функции это особенно актуально, считает его архитектор Алехандро Заеро-Поло, ведь это учреждение будет, по сути, выполнять функции морга. Постройка не только будет округлой в плане, но и получит сферическую форму, дополненную круглым атриумом в центре, так как именно эта геометрическая фигура символизирует смерть в культурной традиции многих народов.
Здание, включая внутренний двор, будет полностью обшито темными металлическими панелями. Внутри, на площади в 14 000 кв. м будут работать специалисты патологоанатомы и криминалисты; лаборатории Института рассчитаны на одновременное исследование 250 тел – на случай крупной катастрофы. Также в проект заложена защита от распространения инфекции как по постройке, так и за ее пределы.
По словам авторов, проект отражает серьезность и даже трагичность функции здания, связанную с ней эмоциональную напряженность.
Институт откроется уже в 2009 году.