Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.03.2008

Солнечные лаборатории

Объект:
Лабораторный центр "Гелиос"
Адрес:
Франция, None, Орлеан.
Мастерская:
Arte Charpentier

Мастерская Arte Charpentier построит для концерна LVMH исследовательский центр «Гелиос».

Лабораторный центр LVMH «Гелиос»
Лабораторный центр LVMH «Гелиос»
Комплекс появится на окраине Орлеана, рядом с фабрикой по производству духов Christian Dior (группа Christian Dior является совладельцем LVMH).
В новых лабораториях будут работать 250 исследователей, в данный момент разделенных по разным модным домам и линиям косметики, входящим в концерн (это Dior, Guerlain, Givenchy, Kenzo и другие).
По словам руководства LVMH, главой которого является знаменитый коллекционер произведений искусства и поклонник творчества Тадао Андо Бернар Арно, новый центр должен быть не только высокотехнологичным и функциональным, но и демонстрировать качество архитектурного проекта. Иначе это бы не соответствовало имиджу крупнейшего в мире производителя товаров роскоши.
Архитекторы называют будущее здание «бриллиантом в ларце из зелени». Его стеклянные корпуса будут возведены на треугольном участке со стороной 130 м, в центре которого будет разбит сад. Исследовательский центр станет первым во Франции лабораторным комплексом, соответствующим самым высоким стандартам ресурсосберегающей, энергоактивной архитектуры.
Ансамбль площадью 16,5 тысяч кв. м будет отапливаться за счет использования выделяемого техническим оборудованием лабораторий тепла; его стены будут сделаны из двух слоев стеклянных панелей с прослойкой воздуха посредине, что будет препятствовать энергопотерям. Архитектор Жан-Мари Шарпантье признался, что хотел бы пойти еще дальше и установить на крыше центра солнечные батареи, но это снизило бы освещенность лабораторий. В то же время, снаружи перекрытия покрыты слоем пластика Texlon с нанесенным на него узором. Он абсолютно прозрачен, но созданная им шершавая поверхность позволит снизить блеск солнечных лучей на крыше здания и тем самым понизит ее нагрев – и потребность в дополнительном охлаждении помещений центра.
Модульная основа плана комплекса позволит легко увеличить его в будущем, доведя количество его сотрудников до 350 человек.
Бюджет проекта – 29 млн. евро. Срок окончания строительства – конец 2009 года.
Лабораторный центр LVMH «Гелиос»
Лабораторный центр LVMH «Гелиос»