Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.03.2008

Еще одна электростанция

Объект:
Центр Caixa Forum
Адрес:
Испания, None, Мадрид.
Мастерская:
Herzog & de Meuron

В Мадриде открылся культурный центр Caixa Forum, спроектированный мастерской Herzog & de Meuron.

В качестве заказчика выступил фонд La Caixa, принадлежащий одноименной финансовой группе, одной из крупнейших в Испании. Фонд занимается разнообразными культурными и социальными проектами по всей стране, и учреждений, подобных новому мадридскому центру, существует уже около десяти.

Центр Caixa Forum. Фото: Luis García via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY-SA 3.0
Центр Caixa Forum. Фото: Luis García via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY-SA 3.0

Но Caixa Forum отличается от других не только своим архитектурным решением – работой знаменитых швейцарских архитекторов, но и тем, что он является частью программы «Бульвар искусств», цель которой – объединить важнейшие музеи Мадрида в ансамбль. Туда также входят обновленный Прадо с новым корпусом Рафаэля Монео, Музей королевы Софии Жана Нувеля и собрание Тиссен-Борнемисса. 
Центр Caixa Forum. Фото: Alexander Lütjen via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-2.0
Центр Caixa Forum. Фото: Alexander Lütjen via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-2.0

Новое здание «Форума» – реконструированный комплекс электростанции Медиодия, построенной в начале XX века. Проект стал своего рода эхом принесшей Herzog & de Meuron мировую известность перестройки «Тейт Модерн» в Лондоне, также преобразованной электростанции.
Центр Caixa Forum. Фото: Daniel Lobo via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-2.0
Центр Caixa Forum. Фото: Daniel Lobo via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-2.0

В Мадриде историческая постройка из красного кирпича была увеличена в пять раз: ее изначальная площадь в 2000 м2 дополнена четырьмя новыми наземными этажами и двумя подземными. Также в ансамбль вошел первый в Испании «вертикальный сад» по проекту Патрика Блана, одного из пионеров вертикального озеленения: на стене площадью 10 000 м2 высажено около 15 000 растений 250 видов. Рядом с Caixa Forum устроена новая площадь – на месте снесенной бензоколонки.

Дополнительное общественное пространство «вырезано» в старом здании электростанции. Ее первый этаж частично превращен в «крытую площадь», там же расположен главный вход. Такое решение создает впечатление парения тяжелого кирпичного объема над землей и придает композиции динамику.

Внутри постройки расположены вестибюль, кафе, выставочные залы, ресторан и офисы. Под землей устроены зрительный зал, технические помещения и гараж. Важное место в новом здании занимает главная лестница, ее светлое криволинейное пространство связывает все ярусы «Форума».