Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.11.2005

Либескинд работает для жертв цунами

Объект:
Унаватуна - проект застройки
Адрес:
Шри-Ланка, None, Унаватуна.

Представлен проект новой застройки для разрушенной деревни Унаватуна на Шри-Ланке.

Унаватуна - проект застройки
Унаватуна - проект застройки

Это рыбачье поселение будет восстановлено благодаря усилиям английского предпринимателя Орде Левинсона, который находился там во время цунами в конце прошлого года, а, вернувшись домой, основал благотворительный фонд Unawatuna 2612 для помощи жителям деревни.

Мастерская Либескинда разработала по заказу этой общественной организации генеральный план,  планы отдельных кварталов – жилых и смешанной застройки, а также – типовые проекты частных домов, ремесленных центров, магазинов, ресторанов и гостиниц. Первое здание, которое будет восстановлено – это центр общины, который появится на месте разрушенной школы.

Все эти постройки будут «современной интерпретацией местных зданий», что соединяет в себе традиционные элементы (дворы, веранды, переплеты окон, каменная кладка) со стилем Либескинда, что значит: геометризация и острые углы. 

Сейчас уже готовы проекты 70 построек, в том числе – около 50 домов. Местные ремесленники и рабочие помогут западным благотворителям их построить.

Застройка будет начинаться с расстояния в 35 м от берега, причем жилые дома будут удалены от океана минимум на 100 м, на случай повторения цунами.

Закладка первого камня здания центра общины запланирована на 26 декабря 2005, первую годовщину катастрофы.

Унаватуна - типовой проект дома
Унаватуна - типовой проект дома