Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.02.2008

«Озеленение» офисных зданий

Объект:
Штаб-квартира Deutsche Bank – реконструкция
Адрес:
Германия, None, Франкфурт-на-Майне.

Начата реконструкция штаб-квартиры Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне по проекту Марио Беллини; после окончания работ она станет образцовой постройкой с точки зрения экологической чистоты и энергоактивности.

Марио Беллини. Проект реконструкции здания Deutsche Bank. Вид фасадов с открывающимися окнами
Марио Беллини. Проект реконструкции здания Deutsche Bank. Вид фасадов с открывающимися окнами
Пара стеклянных башен-призм высотой 155 м, построенных в начале 1980-х мастерской ABB Architekten после завершения перестройки станут потреблять  в два раза меньше энергии, чем сейчас. Также на 50% уменьшится объем CO2, выделяемого этим офисным комплексом в окружающую среду.
Бюджет проекта – около 200 млн. евро, и при таком размахе проект Беллини является самым масштабным на сегодняшний день планом такой эко-реконструкции. 
К лету 2010 года в офисном комплексе планируется установить системы газового отопления и буферного охлаждения помещений, заменить застекление фасадов на новое - с большей степенью защиты от ультрафиолетовых лучей. Также теперь окна в здании можно будет открыть, что снизит потребность в кондиционировании. Горячую воду для кухонь и санузлов будут нагревать солнечные батареи, установленные у основания здания. 
При этом старая система климат-контроля будет демонтирована, и освободившееся пространство займут новые офисы. Также Беллини включил в проект создание нового вестибюля, конференц-залов большего размера и офисных помещений свободной планировки.
Марио Беллини. Проект реконструкции здания Deutsche Bank. Вид вестибюля
Марио Беллини. Проект реконструкции здания Deutsche Bank. Вид вестибюля