Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.02.2008

Подземный город машин

В Амстердаме может появиться сеть гаражей и торгово-развлекательных центров под городскими каналами.

Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Комплекс «АМФОРА» площадью 1 млн. кв. м и стоимостью 1,5 млрд. евро должен решить проблему недостатка свободных площадей и высокой стоимости земли в Амстердаме. Авторы проекта, инженерное бюро Strukton, архитектурная мастерская Zwarts & Jansma и Дельфтский Университет технологии собираются применить во время строительства оригинальную идею: временно выкачать из городских каналов всю воду, выкопать котлованы и начать прокладку тоннелей под землей, а затем запечатать «входные отверстия» и вновь наполнить каналы водой. Таким образом, шум и пыль от строительства не будет мешать горожанам. 30-метровый пласт глины, который залегает под Амстердамом вместе с защитными слоями из бетона и песка не дадут воде проникнуть в подземные помещения. Входы в сеть тоннелей будут находиться на городской кольцевой дороге A10; под землей разместятся не только парковки, но и спорткомплексы, магазины, кинотеатры, а также – техническая инфраструктура.
В то же время вопросы вызывает целесообразность такого масштабного проекта, назначение которого – предоставить голландским автовладельцам новое пространство для парковки. Также вопросы вызывает его экологическая чистота и полностью пропущенная авторами проблема общественного транспорта под землей: ведь сеть тоннелей протянется на многие километры.
Сейчас предложение находится на рассмотрении городских властей. Если оно будет одобрено, строительные работы начнутся не ранее 2018 года и продлятся около 10 лет.
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»
Проект «Амфора»