Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.02.2008

Игра в кубики

Объект:
Отель Empire Riverside
Адрес:
Германия, None, Гамбург.

В Гамбурге открылся новый гостиничный комплекс, спроектированный Дэвидом Чипперфильдом.

Отель Эмпайр Риверсайд. Фрагмент фасада. Фото: Ajepbah  via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-SA-3.0
Отель Эмпайр Риверсайд. Фрагмент фасада. Фото: Ajepbah via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-SA-3.0

Отель «Эмпайр Риверсайд» возведен на берегу Эльбы, на границе центра города и района Санкт-Паули, застроенного невысокими жилыми домами XIX века.
Близость к реке сделала новое здание заметным элементом панорамы города. Чтобы согласовать постройку с формирующими городской ландшафт церковными шпилями и доходными домами начала XX века, Чипперфильд развернул ее торцом к воде, чтобы ее профиль не разрушил сложившийся облик этой части Гамбурга.
Отель Эмпайр Риверсайд
Отель Эмпайр Риверсайд

С композиционной точки зрения «Эмпайр Риверсайд» состоит из трех прямоугольных объемов: 21-этажной башни гостиницы, ее 6-этажной базы в форме латинской L и 4-этажного торгово-офисного центра «Браухаус» (названного в память о пивоваренном заводе, располагавшемся раньше на месте отеля). Карниз каждой из этих частей соответствует высоте одной из построек, окружающих новый комплекс. Темные стеклянные фасады здания оформлены прямоугольной «решеткой» из бронзовых профилей. Когда их металл со временем покроется патиной, здание достигнет единства колорита с исторической застройкой Гамбурга – кирпичными домами с медными крышами.
Отель Эмпайр Риверсайд. Фото: Thomas Wolf via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-3.0
Отель Эмпайр Риверсайд. Фото: Thomas Wolf via Wikimedia Commons. Лицензия CC-BY-3.0
Отель Эмпайр Риверсайд
Отель Эмпайр Риверсайд