Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.02.2008

Борьба за первенство

Объект:
Башня «Бурдж Халифа»
Адрес:
ОАЭ, None, Дубай.
Мастерская:
SOM - Skidmore, Owings & Merrill

В Дубай будет построено здание высотой более одного километра.

«Бурж Дубай» в феврале 2008
«Бурж Дубай» в феврале 2008
Принадлежащая правительству ОАЭ строительная корпорация Nakheel, один из крупнейших девелоперов Ближнего Востока, планирует построить в Дубай небоскреб под рабочим названием «Аль-Бурж», который должен поставить новый мировой рекорд высоты. Уже начаты работы по закладке фундамента постройки, но проект не будет представлен общественности раньше середины текущего года. Также держится в тайне точные размеры будущей башни и дата окончания ее строительства.
Но уже известно, что самый верхний жилой этаж (в «Аль-Бурж» запланированы офисы, квартиры и несколько гостиниц) будет находиться на высоте в 850 м, а над ним будет возведено еще несколько технических этажей и открытых ярусов для оборудования, а также шпиль – общей высотой около 200 м. Полезная площадь здания будет около 500 тыс. кв. м (при общей площади в 1,5 млн. кв. м).
В то же время, текущий «рекордсмен», башня «Бурж Дубай», расположенная всего в нескольких километрах от места возведения «Аль-Бурж», достигла высоты в 605 м. Об ее окончательных размерах застройщик, компания Emaar Properties, также не сообщает, но предполагается, что небоскреб по завершении строительства в конце 2008 года будет около 900 м в высоту. К тому моменту он сможет стать самым высоким в мире сооружением по всем четырем категориям, выделяемым международным Советом по высотным зданиям и городскому жилью (CTBUH): высоте со шпилем, высоте крыши, высоте антенны, высоте верхнего нетехнического этажа. В постройке с бюджетом в 20 млрд. долларов отроются несколько гостиниц, включая первый в мире Armani Hotel, а также там будут находиться квартиры и магазины.
«Бурж Дубай» в декабре 2007
«Бурж Дубай» в декабре 2007