Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.01.2008

Архитектура мультимедиа

Объект:
Здание FRAC Прованс – Альпы – Лазурный Берег
Адрес:
Франция, None, Марсель.

Кенго Кума выиграл конкурс на проект здания Регионального Фонда современного искусства (FRAC) в Марселе.

Региональный Фонд современного искусства (FRAC)
Региональный Фонд современного искусства (FRAC)
Это вторая победа Кума во Франции – после успеха этим августом в Безансоне, где этот японский архитектор также завоевал право на реализацию своего варианта здания местного Фонда современного искусства.
Масштабный проект с бюджетом в 9,8 млн. евро входит в программу Euroméditerranée – плана развития прибрежного района Марселя, включающий в себя строительство различных коммерческих и культурных предприятий, в том числе - Музея цивилизаций Европы и Средиземноморья Руди Риччотти и Регионального Центра Средиземноморья Стефано Боери.
Строительство FRAC, как и всего комплекса Euroméditerranée, финансирует правительство области Прованс-Альпы-Лазурный берег, а открыться для посетителей он должен в 2011 году.
В Центре предусмотрены пространства для проведения конференций и выставок, устройства архивов и реставрационных мастерских.
Фасад FRAC будет играть роль огромного информационного экрана, на котором будет отображаться информация о проходящих там мероприятиях. Легкие стеклянные объемы соседствуют с открытыми террасами, на стены которых будут проецироваться изображения произведений искусства, экспонирующихся в выставочных залах Центра.