Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2005

Том Мейн - лауреат Притцкеровской премии 2005

Лос-анджелесский архитектор Том Мейн стал первым американцем за последние 14 лет, удостоенным главной мировой архитектурной награды.

Том Мейн
Том Мейн
После Фрэнка Гери, получившего эту премию в 1989 году, Мейн вновь принес ее США - при этом он восьмой американец за всю историю Притцкеровской премии, с момента ее первого присуждения в 1979 году - Филипу Джонсону.
Многие рассматривают это решение жюри как символ признания истеблишментом мастера, заслужившего себе репутацию "бунтаря". Одновременно с этим, Мейн получил несколько крупных государственных заказов - на проекты административных зданий в Сан-Франциско, под Вашингтоном, на Аляске и других. Также следует вспомнить сданную осенью 2004 штаб-квартиру Департамента Транспорта Калифорнии "Кэлтрэнс 7" в Лос-Анджелесе и победу в конкурсе на проект Олимпийской деревни в Нью-Йорке (которая будет построена, даже если Игры 2012 года пройдут в другом месте).
Сам архитектор считает премию знаком уважения к его "иконоборческому подходу" к творчеству. Подтверждение этому можно найти в заявлении жюри, где, в частности, говорится: "[творчество Мейна] - продукт бурных 60-х годов, он привнес эту бунтарскую позицию и горячее стремление к изменениям в свою работу, плоды которой стали видны только сейчас - в серии крупномасштабных проектов".
Церемония награждения пройдет 31 мая в "Парке Тысячелетия" в Чикаго, в павильоне Джея Притцкера, названном в честь основателя премии и построенном Фрэнком Гери.