Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.01.2008

Башня-дерево

Уильям МакДонах представил проект небоскреба будущего.

«Башня завтрашнего дня»
«Башня завтрашнего дня»
Нередко можно услышать мнение, что высотное строительство по своей сути не может быть «зеленым». Об этом, например, говорил Ренцо Пьяно, обсуждая недавно построенную им башню «Нью-Йорк Таймс» и сетуя на большое количество энергии, которое она потребляет, несмотря на все приложенные усилия.
«Башня завтрашнего дня»
«Башня завтрашнего дня»

Но Уильям МакДонах, один из главных мировых специалистов по энергосбережению в сфере архитектуры и строительства, попытался опровергнуть этот постулат. По заказу американского журнала Fortune он разработал проект «Башни завтрашнего дня», которая объединяет в себе все наработки эко-дизайна.
«Башня завтрашнего дня». Вид атриума изнутри
«Башня завтрашнего дня». Вид атриума изнутри

Объем здания обтекаем, что снижает сопротивляемость ветрам, также его криволинейные формы позволят уменьшить количество затраченных строительных материалов, увеличить устойчивость постройки и получить максимум полезной площади.
Зеленая крыша и многоэтажный сад в атриуме во всю высоту западного фасада башни будут не только вырабатывать кислород, но и охлаждать здание, собирая и очищая  дождевую воду. Использованная вода из раковин и ванн (небоскреб будет жилым домом) будет использоваться для их поливки. Северный фасад изнутри покроют положительно заряженными мхами, которые будут поглощать вредные частицы из воздуха. На южном фасаде установят около 10 000 кв. м солнечных батарей, которые будут вырабатывать до 40% необходимого зданию электричества. Остальную энергию, а также тепло будет производить небольшая электростанция, работающая на природном газе.
«Башня завтрашнего дня»
«Башня завтрашнего дня»


В проект заложено также и то, что все строительные материалы, мебель, фурнитура и даже моющие средства, используемые жильцами, будут экологически чистыми и могут быть переработаны по завершении их использования.

Проект «Башня завтрашнего дня» будет официально представлен на конференции по проблеме рационального использования энергии World Future Energy Summit (WFES) в Абу-Даби 21-23 января 2008 года.