Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.01.2008

Благое дело

Объект:
Онкологический центр Мэгги больницы Гэртнэвел
Адрес:
Великобритания, None, Глазго.

Рем Колхас спроектирует новый Центр Мэгги в Глазго.

Рем Колхас
Рем Колхас
Этот центр дневного пребывания для онкологических больных будет расположен на территории больницы Гэртнэвел, близ крупного медицинского комплекса Битсон, где занимаются раковыми заболеваниями.
Бюджет проекта – 2,1 млн. фунтов, которые планируется собрать в ходе благотворительных мероприятий летом этого года.
Таким образом, Колхас присоединился к Захе Хадид, Фрэнку Гери и другим знаменитым архитекторам, участвующим в программе создания максимально комфортных для пациентов онкологических центров на территории Шотландии, где они могут получить консультацию специалистов в спокойной, почти домашней обстановке.
Центры названы в честь покойной жены Чарльза Дженкса Мэгги Кезуик Дженкс, их идейной вдохновительницы, умершей от рака.
Несмотря на отсутствие постоянного финансирования, уже построено пять таких учреждений, а также планируется создать еще больше - уже за пределами Шотландии.
В марте будущего года откроется Центр Мэгги лондонской больницы Чэринг-Кросс по проекту Ричарда Роджерса, потом появятся еще: в Челтнеме (бюро MacCormac Jamieson Prichard), в уэльском Суонси (архитектор Кишо Курокава),  в Ноттингеме (Пирс Гог), Оксфорде (мастерская «Уилкинсон Эйр»), Ньюкасле (FOA).
Так, Центры не только дополнили национальную систему здравоохранения Великобритании, но и являются одним из самых смелых заказчиков в британской архитектурной сфере: например, именно здания, построенные в рамках этой программы, стали первыми реализованными в этой стране проектами Гери и Хадид.
Фрэнк Гери. Центр Мэгги больницы Найнвеллс в Данди. 2003
Фрэнк Гери. Центр Мэгги больницы Найнвеллс в Данди. 2003
Заха Хадид. Онкологический центр Мэгги Больницы Виктории в Керколди. 2006
Заха Хадид. Онкологический центр Мэгги Больницы Виктории в Керколди. 2006