Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.07.2013

Музей над аэроэкспрессом

Объект:
Музей M+
Адрес:
Гонконг, None,
Мастерская:
Herzog & de Meuron
SANAA
Snøhetta

Бюро Herzog & de Meuron и TFP Farrells выиграли конкурс на проект музея визуальной культуры М+ в Гонконге.

Музей M+
Музей M+
© Herzog & de Meuron

Речь идет о ключевом сооружении нового района Западный Коулун, генплан которого разработал Норман Фостер. Будущий музей площадью 60 тыс. м2 сопоставим по габаритам с нью-йоркским МоМА и претендует на сопоставимое культурное значение.
Музей M+
Музей M+
© Herzog & de Meuron

Заказчики конкурса, помимо прочего, хотели получить от участников «индустриальное» пространство, очевидно, аналогичное Турбинному залу Галереи Тейт Модерн тех же Herzog & de Meuron. Но, в отличие от лондонского музея, здание М+ – не реконструкция электростанции, а строится с нуля, поэтому все «промышленные» элементы пришлось бы имитировать.
Музей M+
Музей M+
© Herzog & de Meuron

В ответ победители предложили использовать затруднивший вначале проектирование элемент: проходящий под участком туннель поезда-экспресса в аэропорт. Они планируют раскрыть этот инженерный объект в интерьер музея, создав «найденное пространство» ниже уровня земли: там планируется устраивать масштабные инсталляции, созданные специально для этого зала. Расположение рядом большого многофункционального помещения типа Black Box, прямой доступ к погрузочной платформе и запаснику еще больше расширяют возможности художников и кураторов.
Музей M+
Музей M+
© Herzog & de Meuron

Над подземной частью помещен горизонтальный объем с расположенными по регулярному плану залами с «плазой» в центре. Они разнятся по размерам, причем трансформируемые нейтральные пространства сочетаются с более характерными «якорными». Многие помещения связаны с окружением: оттуда открываются виды на соседствующие с М+ новый огромный парк, Площадь художников, гавань Виктории с центром Гонконга за ней.
Музей M+
Музей M+
© Herzog & de Meuron

Завершает здание музея «пластина» с офисами и учебными помещениями; на ее верхних этажах откроют рестораны, бары и сад. Как и у остальной части постройки, ее фасады закроют жалюзи, но в ее случае на эти жалюзи установят светодиоды, превращающие стены в огромный экран для медиа-арта. Также вертикальная часть здания вписывает М+ в застройку Коулуна, для которой, как и для всего Гонгонга, характерен вытянутый силуэт.
Музей M+
Музей M+
© Herzog & de Meuron

Также архитекторы предусмотрели общественное пространство: горизонтальный объем приподнят над землей, и с образовавшейся платформы можно сразу попасть к билетным кассам, в музейный магазин, в остекленный цилиндр исследовательского центра, зону временных выставок или зрительный зал, а также заглянуть в «найденное пространство» внизу сквозь «прорезь» в полу или же – сквозь округлый проем сверху – в экспозиционные залы.
Проект SANAA
Проект SANAA

Кроме Herzog & de Meuron и TFP Farrells, в финал конкурса вышли SANAA, Ренцо Пьяно, Шигеру Бан совместно с Thomas Chow Architects, Snøhetta, а также Тойо Ито при поддержке Benoy Limited.
Проект Ренцо Пьяно
Проект Ренцо Пьяно
Проект Шигеру Бана и Thomas Chow Architects
Проект Шигеру Бана и Thomas Chow Architects
Проект Snøhetta
Проект Snøhetta
Проект Тойо Ито и Benoy Limited
Проект Тойо Ито и Benoy Limited