Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.12.2007

От скульптурности до ресурсосбережения

Ренцо Пьяно награжден Золотой Медалью Американского Института Архитекторов (AIA) за 2008 год.

Ренцо Пьяно. Фото Stefano Goldberg - Publifoto
Ренцо Пьяно. Фото Stefano Goldberg - Publifoto
Эта медаль – высшая премия AIA для частного лица, ее лауреаты определяются каждый год голосованием Совета директоров Института. Награда отмечает выдающийся личный вклад в теорию и практику архитектуры.

В своем заявлении руководство AIA отметило широкий спектр профессиональных интересов Пьяно, его работы были названы «скульптурными, красивыми, технически совершенными и ресурсосберегающими», также было подчеркнуто, что сам архитектор объединяет в своих проектах различные дисциплины в цельную, ориентированную на человека среду.
Среди его наиболее известных работ последних десятилетий – офисное здание компании Olivetti в Неаполе, терминал Международного аэропорта Кансай в Осаке, Национальный центр науки и технологии NEMO в Амстердаме, церковь Сан Пио в итальянской Фоддже, Центр Пауля Клее в Берне.

Ренцо Пьяно стал лауреатом самой престижной архитектурной премии в мире – Притцкеровской – еще в 1988 году, а теперь он вошел 64-м в список награжденных Золотой Медалью AIA – вслед за Ле Корбюзье, Фрэнком Ллойдом Райтом, Луисом Каном и Луисом Салливаном.