Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.11.2007

Музей седьмой музы

Кристиан де Портзампарк построит Академический музей фильмов в Голливуде.

Кристиан де Портзампарк
Кристиан де Портзампарк
В качестве заказчика выступила американская Академия кинематографических искусств и наук, более всего известная своими ежегодными наградами – премиями «Оскар». Идея создания музея появилась несколько лет назад, и теперь она уже близка к реализации. Специальный отборочный комитет академии под руководством Стивена Спилберга рассмотрел более 100 претендентов на роль архитектора музея, остановившись на кандидатуре Портзампарка. 
Местом для строительства станет квартал площадью около 3 га недалеко от бульвара Сансет, бывший центром киножизни во времена Мэри Пикфорд и Д.У. Гриффита. Теперь же этот район находится в упадке, и новое строительство, по мнению руководства Академии, станет началом его возрождения. Возведение комплекса из нескольких зданий, где разместится музей, должно начаться в 2009, а закончиться – в 2012 году.
Академический музей фильмов будет серьезным учреждением, где, помимо экспозиции, рассказывающей о процессе создания фильма и об истории кинематографа, будут ставиться вопросы о роли «седьмой музы» в культурной жизни общества, о механизме появления культовых киногероев и так далее.
Кристиан де Портзампарк признается, что очень польщен выбором американских киноакадемиков. По его словам, вся его жизнь во многом определена влиянием кинематографа, и он видит много общего в создании фильма и проектировании здания: в обоих случаях большую роль играет движение, освещение, монтаж, кадрирование; в обоих случаях речь идет о жизни вокруг нас.