Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.12.2007

Музей для парка

Объект:
Музей искусств Майами им. Переса
Адрес:
США, None, Майами.
Мастерская:
Herzog & de Meuron

«Херцог & де Мерон» представили проект нового здания Музея искусства Майами.

Музей искусства Майами
Музей искусства Майами
Оно будет возведено в Парке Двухсотлетия, который будет переименован в Музейный парк. Проект здания музея вдохновлен постройками на сваях в заливе Бискейн, на берегу которого расположен Майами. Легкий трехэтажный объем, поставленный на платформу, будет тесно связан с окружающей природной средой. Его широкая крыша, далеко выдающаяся за пределы стен постройки, будет поддерживаться не только стройными опорами, но и – визуально – характерными для этой местности деревьями.
Музей искусства Майами
Музей искусства Майами


Швейцарские архитекторы отмечают, что в Майами очень интересный климат и растительность, и что эти особенности очень мало обыгрываются в местной архитектуре современного периода. Вьющиеся растения попадут даже внутрь музейных залов, сами галереи будут максимально прозрачными и легкими. Пока Музей Майами обладает очень небольшой постоянной коллекцией, но его новый директор, бывший главный куратор отдела архитектуры и дизайна нью-йоркского МОМА Теренс Райли планирует значительно пополнить его собрания. Поэтому план нового здания предусматривает изменения экспозиции и даже – в будущем – размеров самой постройки.

В комплекс входят обязательные для каждого нового музея кафе, магазин, библиотека, образовательный центр и аудитория.
Связь проекта с природой не ограничивается посадкой вокруг здания деревьев: он может служить примером «зеленой» архитектуры. В частности, через опоры в перекрытия будет поступать грунтовая вода, охлаждая пространства под крышей. Также новый музей сможет сопротивляться характерным для этого региона ураганами, штормам и шквальному ветру.

Проект, по словам Райли, не является окончательным. Теперь он и архитекторы ждут реакции жителей Майами, чтобы доработать его в сотрудничестве с горожанами.