Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.02.2013

Туманный павильон

Объект:
Летний павильон галереи Серпентайн 2013
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.

Со Фудзимото построит очередной временный павильон лондонской галереи Серпентайн летом 2013.

Летний павильон галереи Серпентайн 2013 © Sou Fujimoto Architects
Летний павильон галереи Серпентайн 2013 © Sou Fujimoto Architects
На площади в 350 м2 появится «облако» из тонких стальных стержней. Внутри расположатся террасы для сидения, которые позволят использовать павильон как кафе днем и многофункциональный зал вечером, в соответствии с традиционной программой.

По замыслу Фудзимото, геометрия его сооружения дополнит пышную зелень Кенсингтонского сада, где находится галерея Серпентайн и будет построен ее павильон. Однако при определенных точках зрения он будет почти незаметен, растворяясь в воздухе, как туман над лужайкой, а находящиеся внутри посетители будут казаться парящими над землей.
Летний павильон галереи Серпентайн 2013 © Sou Fujimoto Architects
Летний павильон галереи Серпентайн 2013 © Sou Fujimoto Architects



Напомним, что летние павильоны галерея строит каждый год с 2000, причем приглашает для проектирования видных архитекторов, ничего до сих пор не построивших в Англии. Те работают без гонорара и в очень ограниченные сроки, рассматривая этот заказ как разновидность награды. Павильон стоит на лужайке перед зданием галереи 4 месяца, а затем продается с аукциона.

В прошлом году архитекторами павильона стали Жак Херцог и Пьер де Мерон, которые уже работали в Лондоне. Чтобы не нарушать правило программы напрямую, организаторы также пригласили их частого соавтора художника Ай Вэйвэя, ничего в Англии не реализовавшего. Однако такой ход дал понять, что мэтры первого ряда, не работавшие в стране, уже закончились — и действительно, в 2013 пришло время молодежи: как подчеркивают организаторы, 41-летний Со Фудзимото — самый молодой участник программы и наиболее яркий из входящего в силу поколения японских архитекторов.

Н. Ф.