Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.10.2004

Музей транспорта в движении

Объект:
Музей Риверсайд
Адрес:
Великобритания, None, Глазго.

Заха Хадид победила в конкурсе на проект нового здания Музея транспорта в шотландском Глазго.

Музей транспорта в Глазго. Конкурсный проект. 2004 г.
Музей транспорта в Глазго. Конкурсный проект. 2004 г.
Ее предложению было оказано предпочтение перед идеями 44 конкурентов, в том числе, таких знаменитых, как лорд Фостер. Новый комплекс будет построен на одном из самых выгодных участков в городе - на стрелке, образованной сливающимися в одну реками Клайд и Ривер Кельвин. Музей станет частью нового градостроительного проекта "Гавань Глазго", где на 60 га бывшей территории доков разместятся элитные жилые дома, современные офисные здания, магазины и развлекательные центры - с бюджетом в 500 млн. фунтов.
Здание, которое построит здесь Хадид, будет стоить 50 млн. фунтов, но должно окупиться сторицей: музей транспорта и сейчас - один из самых популярных в Шотландии, с 400 000 посетителей в год, в будущем же, после переезда в новый комплекс в 2009 году, его дирекция надеется поднять эту цифру до одного миллиона.
Необычное здание привлечет туда также и любителей архитектуры. Пока разработан лишь самый общий план, единственное, чтоуже точно можно сказать о будущем здании это то, что его объем проникнут идеей движения.
Хадид хорошо знакома с градостроительной ситуацией Глазго, так как часто посещала его с лекциями.
Это уже вторая постройка архитектора на территории Шотландии: первой стал реабилитационный Центр Мэгги в Керколди.