Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.09.2007

Права человека как помеха реставрации

Руководство Англиканской Церкви выступило против использования китайского гранита при реставрации Собора Святого Павла в Лондоне.

Собор Святого Павла в Лондоне. Фото 2007 г.
Собор Святого Павла в Лондоне. Фото 2007 г.
В будущем году завершается семилетняя программа реконструкции одного из самых значимых архитектурных памятников Великобритании. В ее рамках была проведена очистка и реставрация купола, фасадов и интерьера здания, стоившая в общей сложности 40 млн. фунтов. Для изменения «общественного имиджа» собора рядом возведут новый информационный киоск по проекту мастерской Кена Шаттлворта «Make» (он должен открыться уже в следующем месяце).
Гранит архитекторам-реставраторам «Purcell Miller Tritton» понадобился для восстановления стершихся ступеней входа в южную половину трансепта храма. По мнению церковных иерархов, при закупке материалов в отдаленной от Великобритании стране с совершенно другими условиями рынка и трудовым законодательством следует быть особенно осторожным и тщательно исследовать этическую сторону сделки. Их поддержала британская общественная организация по защите прав человека War on Want. Ее представители подчеркивают, что, когда речь идет об Англиканской Церкви и ее моральном облике, надо быть особенно внимательным к деталям сделки, в  частности, к тому, насколько реальна запрашиваемая цена закупаемого материала и включает ли она в себя справедливую оплату труда китайских рабочих.
В то же время, наряду с этическими возражениями против китайского гранита появились и эстетические. Общественная организация по сохранению исторических зданий Society for the Protection of Ancient Buildings призвала еще раз обдумать применение этого камня вместо черного известняка из каменоломен Пуйл Вэйш на острове Мэн, из которого были сделаны оригинальные ступени собора.