Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.08.2007

Киногеничный дизайн

Объект:
Начальная школа им. Майкла Фарадея
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Фильмпорт
Адрес:
Канада, None, Торонто.

В Торонто будет построена крупнейшая киностудия Северной Америки.

Фильмпорт
Фильмпорт
«Toronto Film Studios» планирует создать на территории промзоны у берега озера Онтарио новую огромную киностудию, самую большую на континенте, если не считать подобные комплексы в Калифорнии. Так как производство фильмов в Канаде стоит гораздо дешевле, чем в США, владельцы компании надеются переманить в Торонто продюсеров и режиссеров из Голливуда.
Пока разработан генплан новой студии, а также – проект многофункционального комплекса, который будет своего рода воротами ансамбля. Его автором выступил Уилл Олсоп, снискавший популярность в Канаде своим зданием Центра дизайна Шарпа, приподнятым над землей на разноцветных «ходулях».
Новое сооружение в 11 этажей, названное «Фильмпорт», будет встречать посетителей студии ярким красным фасадом, покрытым панелями из кортеновской стали. Выбор материала должен напоминать о грузовых кораблях, так как строительство будет вестись на бывшей территории городского порта. Если главный фасад будет напоминать формой надутый ветром парус, то полностью застекленный задний фасад постройки будет, напротив, вогнут внутрь. У его подножия появится небольшой «пузырь» в три этажа высотой, также из стекла, где расположится ресторан и атриум. В целом же первый этаж здания будет общественным пространством с буфетом, кафе, магазинами, детским садом и спа- и фитнес-центром. Также там будут находиться офисы управляющего персонала «Toronto Film Studios».
Второй этаж «Фильмпорта» займет зал для приемов на 2000 человек и закрытый кинозал. На девяти верхних этажах откроются отделения союзов и гильдий, объединяющих профессионалов киноиндустрии, офисы, помещения для монтажа и киношкола. Строительство должно начаться уже весной 2008 года.
Одновременно с завершением проекта «Фильмпорт» Уилл Олсоп выиграл международный конкурс на проект нового здания лондонской начальной школы им. Майкла Фарадея. Современный образовательный комплекс, совмещающий преподавание для детей и для взрослых, заменит обветшавшее здание 1970-х годов в рамках общего проекта реконструкции района Саузарк.
Фильмпорт
Фильмпорт
Начальная школа им. Майкла Фарадея
Начальная школа им. Майкла Фарадея