Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.08.2007

Художественная бензоколонка

Объект:
Вестибюль BP Музея LACMA
Адрес:
США, None, Лос-Анджелес.
Музей искусств округа Лос-Анджелес (LACMA) – реконструкция
Адрес:
США, None, Лос-Анджелес.

В близящийся к завершению проект реконструкции Лос-анджелесского окружного музея искусства (LACMA) внесены неожиданные изменения.

Вестибюль BP Музея LACMA
Вестибюль BP Музея LACMA
Ренцо Пьяно, автор этого плана, был вынужден убрать стеклянный входной павильон здания, напоминающий дом N 8 из знаменитой серии «Case Study Houses» Чарльза Имза. Вместо него перед музеем появится открытая «беседка» из стальных оранжевых ферм с перекрытием из солнечных батарей. Спонсором нового сооружения, несколько напоминающего бензозаправочную станцию, стал нефтяной гигант BP, выделивший на его строительство 25 млн. долларов. Название этой компании будет теперь указано на главном фасаде павильона. Первоначальный вариант вестибюля должен был носить имена Линды и Стюарта Ресников, пожертвовавших средства на его строительство. По новому плану, эти деньги пойдут на новую одноэтажную галерею, относящуюся ко второму, более отдаленному во времени этапу реконструкции.
При замене в последний момент одного проекта на другой было сэкономлено 2,5 млн. долларов. Но это не главная причина такого решения: по мнению недавно сменившегося руководства музея, павильон-терраса, открытый солнечному свету, даст возможность посетителям познакомиться с произведениями искусства при естественном освещении, а также воспользоваться преимуществами замечательного климата Калифорнии. Перед его фасадом будет установлена гигантская инсталляция Джеффа Кунса «Поезд» (локомотив длиной в 20 м, свисающий с крана высотой 50 м).
Первый этап реконструкции LACMA с бюджетом в 156 млн. долларов должен закончиться уже в феврале 2008. Кроме строительства нового вестибюля, он включает в себя создание нового, увеличенного парка, санацию фасада, возведение двух новых музейных корпусов и гаража.
Вестибюль BP Музея LACMA
Вестибюль BP Музея LACMA
План нового парка LACMA
План нового парка LACMA
Джефф Кунс. «Поезд». Проект
Джефф Кунс. «Поезд». Проект