Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.02.2004

Представлен проект самого высокого здания Лондонского Сити

Объект:
Небоскреб Leadenhall
Адрес:
Великобритания, None, Лондон. 122 Leadenhall Street
Мастерская:
RSHP

Лорд Роджерс ов Риверсайд представил свой проект самого высокого небоскреба Сити - башни высотой в 225 м, что на 30 м превышает нынешний рекорд - на Леденхолл Стрит в центре Лондона.

Леденхолл Билдинг
Леденхолл Билдинг
Ричард Роджерс, занимающий пост советника по архитектуре мэра британской столицы Кена Ливингстона, заявил, что "шпилеобразный заостренный силуэт" нового здания "разнообразит городской пейзаж Лондона".  
Против проекта уже выступили общественные организации, занимающиеся охраной памятников, так как небоскреб "исказит" один из самых знаменитых видов на купол собора Святого Павла - вдоль Флит Стрит. 
Подобные обвинения выдвигались против проекта небоскреба Хельмута Яна. В итоге, эту башню проектирует сейчас другой архитектор.
По мнению представителей бюро Роджерса, их постройка обогатит вид на собор, и ее форма будет оттенять, а не подавлять округлый абрис купола Рена.
Лорд Роджерс сообщил, что у подножия здания будет создано новое общественное пространство, частично огороженное стеклянными стенами, 27 м в высоту. Оно "не будет похоже ни на что в Лондоне",  там будут проводиться художественные выставки, концерты и кинопоказы".
Будущая башня будет стоять напротив здания "Страхового общества Ллойда", которое Роджерс спроектировал в 1978 году. В новом здании будет использоваться тот же прием, что и в "Ллойдс" - шахты лифтов вынесены на внешние стены. Из застекленных лифтов будет открываться вид на весь северный Лондон.
Леденхолл Билдинг
Леденхолл Билдинг
Леденхолл Билдинг. Зона вестибюля
Леденхолл Билдинг. Зона вестибюля