Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.12.2011

Лауреаты-медалисты

Объект:
Посетительский центр винодельни Loisium
Адрес:
Австрия, None, Лангенлойс.
Центр Vanke
Адрес:
Китай, None, Шэньчжэнь.
Центр Кнута Гамсуна
Адрес:
Норвегия, None,

Стивен Холл получил Золотую медаль Американского института архитекторов, Херман Херцбергер — Золотую медаль RIBA, а Майкл Грейвс — главную награду для архитекторов-традиционалистов: Премию Дрихауса.

Посетительский центр винодельни Лойзиум © Steven Holl Architects
Посетительский центр винодельни Лойзиум © Steven Holl Architects
Золотая медаль AIA-2012 для Холла стала не только подтверждением его роли в американской и мировой архитектуре, но и откликом на два его последних крупных проекта: жилого комплекса Linked Hybrid в Пекине и «горизонтального небоскреба» «Центр Ванке» в Шеньчжене. Они представляют собой ответ на урбанистический вызов современности: это одновременно и здания, и общественные пространства, их программа разнообразна и насыщена. Смелость формального эксперимента, ярко проявленная и в этих двух работах, всегда смягчена у Холла гуманистическим подходом.
Комплекс Linked Hybrid Photograph: © Shu He
Комплекс Linked Hybrid Photograph: © Shu He


Но чаще этот гуманизм выражается в глубоко лиричных постройках, сочетающих при этом функциональность с технологическим новаторством. Их формы тесно связаны с окружением, но никогда не повторяют его: Холл скорее авангардист, чем сторонник традиции.
Комплекс Linked Hybrid. Вид двора
Комплекс Linked Hybrid. Вид двора


В этом ряду — посетительский центр винодельни Лойзиум в Австрии, новое крыло музея Нельсон-Эткинс в Канзас-Сити, Центр Кнута Гамсуна в Норвегии, Центр океана и прибоя в Биаррице. Чуткость к контексту привела к недавней победе Холла в ответственном конкурсе на проект нового корпуса школы Глазго, расположенного рядом с шедевром Ч. Р. Макинтоша.
Центр Кнута Гамсуна. Фото © Ernst Furuhatt/Salten Museum
Центр Кнута Гамсуна. Фото © Ernst Furuhatt/Salten Museum
Херман Херцбергер. Музей CODA в Апельдорне. 2004. Фото с сайта dexigner.com
Херман Херцбергер. Музей CODA в Апельдорне. 2004. Фото с сайта dexigner.com


Голландец Херман Херцбергер (Herman Hertzberger), получивший Золотую медаль Королевского института британских архитекторов (RIBA) за 2012, также отмечен за гуманизм в творчестве. Свою мастерскую он открыл в 1960, и его проекты, позволяющие людям использовать пространство по собственному усмотрению, стали для многих альтернативой жесткой функциональности модернизма. Херцбергер одним из первых стал использовать планировку по принципу «внутренней улицы», объединяющей офисные или учебные помещения.
Херман Херцбергер. Факультет точных и естественных наук Утрехтского университета. 2011. Фото © Rob Hoekstra
Херман Херцбергер. Факультет точных и естественных наук Утрехтского университета. 2011. Фото © Rob Hoekstra


79-летний архитектор продолжает активно работать и в начале 21 столетия: среди его построек — музей CODA в Апельдорне (2004) и корпус факультета точных и естественных наук Утрехтского университета (2011).
Майкл Грейвс. Городская библиотека в Денвере. 1990. Фото с сайта top10entry.com
Майкл Грейвс. Городская библиотека в Денвере. 1990. Фото с сайта top10entry.com


Авторитет Майкла Грейвса, в отличие от коллег-лауреатов, не настолько бесспорен. Его творчество можно назвать квинтэссенцией постмодернизма в архитектуре и дизайне, и недавняя «переоценка ценностей», вызванная «ретроспективой» этого стиля в лондонском музее Виктории и Альберта, только подтвердила в целом негативное отношение к его творчеству в профессиональной среде. Но, очевидно, это не относится к традиционалистам: американская премия Дрихауса присуждается архитекторами именно таких взглядов. Ее жюри отметило внимание Грейвса к функции будущего здания, его контексту, нуждам заказчика, культурной традиции, а также разнообразие его портфолио (от дизайна посуды до градостроительных проектов) и личный вклад в популяризацию профессии архитектора и роли качественного «дизайна» в повседневной жизни.
Майкл Грейвс. Административное здание Portland Building в Портленде. 1982. Фото  Wikimedia Commons
Майкл Грейвс. Административное здание Portland Building в Портленде. 1982. Фото Wikimedia Commons


Следует отметить, что, кроме архитектурного факультета университета Нотр-Дам (штат Индиана), организатора премии Дрихауса, ценность в творчестве Грейвса видят и составители Национального реестра исторических мест США (National Register of Historic Places), куда входят все достаточно значимые памятники архитектуры и истории на территории страны. В ходе обновления туда включили административное здание Portland Building в городе Портленд (штат Орегон), постройку Грейвса 1982 года, настолько характерную для своего времени, что редкий учебник по истории архитектуры обходится без ее фотографии.

Н. Ф.